28.05.2018, 16:28

"Война все спишет": журналист рассказал об обстоятельствах уничтожения склада боеприпасов в Старой Николаевке

Настя Миловидова | Все новости автора

25 мая в 4 утра российская артиллерия нанесла удар с применением 152 мм орудий по бригадному складу боеприпасов в окрестностях населенного пункта Старая Николаевка Донецкой области, в 38 километрах от Авдеевки и в 23 километрах от Горловки. Журналист Юрий Бутусов, комментируя обстрел, написал в Фейсбуке развернутый пост. 

"Обстоятельства уничтожения 25 мая бригадного склада в Старой Николаевке.<

Противник за невыученные уроки жестоко бьет. Поскольку наказывать ответственных за взрывы украинских складов президент страны никого не хочет, то выводы не делаются, и склады продолжают взрываться", - пишет журналист, передает Час Пик.

"25 мая в 4 утра российская артиллерия нанесла удар с применением 152 мм орудий по бригадному складу боеприпасов в окрестностях населенного пункта Старая Николаевка Донецкой области, в 38 километрах от Авдеевки и в 23 километрах от Горловки. В 2016-м году в этом месте уже располагались подразделения 58-й мотопехотной бригады, которые подвергались обстрелу российской артиллерией. Таким образом позиция была противнику известна. Но на это место зашла другая бригада, и она об этом, видимо, информацию не получила. Близость населенного пункта и передвижения мирного населения также позволили противнику точно установить, что именно хранилось на складе.

Размещать бригадный склад в зоне поражения артиллерии противника, представляется абсурдом. А если бы это произошло в случае наступления противника? Это бы обернулось непредсказуемыми последствиями.

Предположительно, склад был накрыт из района Горловки САУ "Мста-С". Накануне над этим районом пролетел беспилотный разведчик, склад, как оказалось, не был прикрыт ПВО.

Стрельба была корректируемой - либо наземный наводчик, либо беспилотник. Противник сделал пристрелочный выстрел, после чего 17 снарядов на поражение. Этого оказалось достаточно для детонации склада.

За время войны в результате действий противника были взорваны такие склады боеприпасов: склад сектора "А" в Сватово, стратегические склады ВСУ в Балаклее и в Калиновке. Бригадный склад 56-й бригады в Новоянисоле был уничтожен в результате отсутствия охраны обычным степным пожаром. Сейчас в этот список добавилась Старая Николаевка. Во всех предыдущих случаях формальные выговоры и увольнения военное командование сделало только в отношении стрелочников, или даже вообще непричастных к этому людей.

И сейчас, очевидно, никакого расследования не произойдет, война все спишет, как говорится. Сейчас главное выборы, нужны лояльные начальники, чем больше на них компромата тем они более управляемые", - пишет Бутусов.

Ранее сообщалось: Обстрел из Горловки: один из снарядов попал на территорию военного объекта

Теги новостей: