29.05.2018, 21:25

Генпрокуратура Украины доказала вину боевиков "ДНР" в гибели 15-летней Дарьи Каземировой

В Донецкой области в результате обстрелов боевиками города Зализное погибла несовершеннолетняя девочка. В Генеральной прокуратуре Украины представили доказательства вины боевиков "ДНР" в смерти 15-летней Дарьи Каземировой.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook, передает Час Пик.<

"В ходе досудебного расследования установлено, что 28.05.2018 в 11.40 членами террористической организации "ДНР" из города Горловка Донецкой области был совершен обстрел населенного пункта Зализное (Торецкого района).

В результате разрыва одного снаряда погибла несовершеннолетняя Д. Казимирова.

Следствием получены убедительные доказательства, указывающие на совершение террористического акта со стороны членов террористической организации "ДНР", - говорится в сообщении Сарган.

Пресс-секретарь генпрокурора отметила, что были опрошены соседи и родные погибшей девочки, которые рассказали, что звука выстрела не было слышно, что подтверждает тот факт, что удар нанесли с большого расстояния.

"Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного со специалистом в военной сфере, воронка диаметром 170 см и глубиной 50 см могла образоваться в результате разрыва снаряда 120 калибра, который мог быть выпущен из соответствующего миномета различных модификаций, дальность стрельбы которых составляет 7-9 км. Минимальная дальность стрельбы составляет 460 м", - написала Сарган.

"Согласно протоколу осмотра места происшествия, воронка от взрыва имеет эллипсоидную форму и вытянута в направлении полета снаряда. Осуществленными вымериваниями с помощью компаса установлено, что эллипс воронки направлен в запад-северо-западном направлении, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с территории, прилегающей к шахте "Гагарина", которые подконтрольны террористической организации "ДНР", - добавила Лариса Сарган.

Читайте также: Боец 30-й ОМБр ВСУ, пропавший в районе ООС, оказался в плену у боевиков "ДНР"

Теги новостей: