20.06.2018, 12:53

Беспорядки в Харькове: Мэрия в дыму, заместителя Кернеса бросили в мусорный бак

Дина Марченко | Все новости автора

Перед началом сессии Харьковского горсовета около здания мэрии начался пикет, который перерос в массовые беспорядки.

Активисты праворадикальных организаций требовали, чтобы на сессии горсовета был свободный вход для всех желающих, новость Харькова передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Охрана впустила в здание только двух человек, после чего разгорелся конфликт. По данным полиции, сотрудники охранной фирмы распылили неустановленное вещество.

Около 10:00 часов пикетчики прорвались в здание, применили дымовую шашку, начали распылять газ из баллончиков и ворочать мебель. В это время в сессионном зале городской глава Геннадий Кернес попросил запереть двери, чтобы дым не просочился в помещение.

На место были вызваны правоохранители и ГСЧС, из-за сильного задымления из мэрии эвакуировали сотрудников. Сейчас здание пытаются проветрить.

Кроме того, на выходе из горсовета со стороны улицы Квитки-Основьяненко протестующие выловили заместителя мэра Андрея Руденко. Его взяли за ноги и руки и опустили в заранее подвезенный мусорный контейнер. Чиновник самостоятельно выбрался из бака, его уходу с места происшествия никто не препятствовал.

андрей-руденко

Харьковскую мэрию оцепили полицейские. Происшествие квалифицировано по статье УК «Хулиганство», никто задержан не был и за помощью медиков не обращался.

Напомним, в ответ на пенсионную реформу в России начнутся масштабные акции протеста.

Теги новостей: