27.06.2018, 21:49

В Одесской области объявлен карантин: подробности

В городе Измаил Одесской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил на своей странице в Facebook городской голова Андрей Абрамченко, передает Час Пик.

Отмечается, что комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение о введении в городе карантина.<

По словам городского главы, в рамках карантина будут уничтожены все свиньи в городе бескровным методом с последующей утилизацией тушек путем сжигания на Некрасовском полигоне. Также он пообещал, что хозяевам животных возместят убытки.

Отмечается, что реализация в Измаиле свинины, баранины, говядины и мяса птицы будет разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих происхождение мяса на территории вне зоны карантина и факт забоя на сертифицированном предприятии. Чтобы не допустить необоснованный рост цен на мясо и мясопродукты, установлен мониторинг цен в магазинах торговых сетей на Центральном рынке, а также в местах организованной торговли свежим мясом.

Сообщается, что вспышка африканской чумы зафиксирована также в трех селах Измаильского района – Ларжанке, Новой и Старой Некрасовках, а также в Ренийском районе.

Читайте также: СБУ провернула дело Бабченко: В Черкасской области готовилось убийство троих человек по политическим мотивам

Теги новостей: