07.07.2018, 17:50

В метре от взрослых: сеть шокировало видео с тонущим в бассейне ребенком

Марина Началова | Все новости автора

Пользователи соцсетей активно делятся видеозаписью, где мальчик тонет в бассейне и зовет на помощь. Рядом плескалось множество людей, но ни один не обратил внимание на тонущего ребенка.

Случай произошел в одном из спортивных лагерей Украины. Видео выложила в Фейсбуке Лариса Лелека, которая как раз и спасла тонущего мальчика Сережу, передает Час Пик.<

По словам автора, она снимала на видео детей в бассейне, среди которых была и ее дочь. Мальчика, который тонет прямо посередине кадра и даже зовет на помощь, Лариса заметила только при пересмотре видеозаписи.

"Несколько моментов вынесу отдельно вместе с видео, что снимала сама, наблюдая за дочерью. На нем мне уже сейчас четко видно, что ребенок тонет. Я кстати высылала это видео в группу родителям лагеря за минуту до того, как увидела парня на борту бассейна и ни один из родителей в группе, которых 79 человек, не заметил мальчика, который тонет в центре кадра. Это очень поучительная ситуация, слава Богу что ребенок выжил", - пишет Лариса.

Спасли Сережу благодаря маске для искусственной вентиляции легких, которую Лариса взяла с собой на всякий случай. Мальчика госпитализировали в реанимацию.

"Человек тонет незаметно. Прямо у вас на глазах, что и видно на видео. Этот бассейн всего 20 кв м. И 1.20 глубиной. Человек, который тонет, никогда не кричит, потому что пытается сделать вдох. Он может делать слабые беспорядочные отрывистые движения, пытаясь ухватиться за поверхности воды. На видео яркий пример. Куча народу рядом и все смотрят и не видят признаков беды", - пишет Лелека.

Женщина посоветовала всем, а особенно родителям, пройти курсы первой помощи, ведь в данном конкретном случае персонал бассейна оказался бесполезен.

"В нашем случае спасатель был скорее сторожем бассейна и кассиром. Совершенно беспомощен, как и 3 тети медперсонала, что терли ноги и держали пузырек с зеленкой и нашатырем в руках", - отметила Лариса.

Как стало известно, на Харковщине во время празднования Ивана Купала 5-летний ребенок упал в костер.

Теги новостей: