14.07.2018, 20:08

На Черниговщине пьяный пилот вертолета оставил без света 5 сел

Марина Началова | Все новости автора

Вертолет Ми-2 совершил аварийную посадку в Боровичском районе после того, как во время обработки полей винтом задел линию электропередач. Без электроэнергии остались 5 сел.

Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области, передает Час Пик.<

13 июля в полицию поступило сообщение, что в с. Лидин вертолет марки «Ми-2» зацепил линию электропередач и совершил аварийную посадку.

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Бобровицкого отделения полиции ГУНП в Черниговской области. Вертолет "Ми-2" проводил обработку арендованных земель агропредприятия и винтом задел линию электропередач напряжением 10 киловольт и совершил аварийную посадку. После этого мужчина покинул место аварии, но был задержан полицией уже в соседнем районе.

Сейчас пилот находится в больнице, у него повысилось давление. По информации Бобровицкого района электрических сетей, в результате повреждения линии электропередач без электроэнергии осталось 5 сел района.

За штурвалом вертолета находился житель Кировоградской области, который каких-либо документов на право управления вертолетом не предоставил и объяснил, что они находятся по месту его проживания. По результатам медицинского осмотра пилот имел признаки алкогольного опьянения.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 281 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности полетов воздушных судов лицами, не являющимися работниками воздушного транспорта, если это создало опасность для жизни людей или наступления иных тяжких последствий) - наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Продолжается досудебное расследование.

Читайте еще: "Падение" длилось 5 минут: С самолетом Ryanair произошло ЧП, пострадали десятки пассажиров

Теги новостей: