16.09.2018, 16:48

В Черновцах патрульный автомобиль сбил насмерть пешехода

Марина Началова | Все новости автора
дтп-патрульная-полиция

В ночь на воскресенье, 16 сентября, в Черновцах автомобиль патрульной полиции насмерть сбил человека.

О деталях происшествия рассказал в Фейсбуке начальник управления патрульной полиции Черновицкой области Артур Шкроб, передает Час Пик.<

"С сожалением вынужден подтвердить факт ДТП с участием патрульного автомобиля...
На момент ДТП экипаж осуществлял патрулирование улицы Русской. Двигаясь с включенными проблесковым маячком синего цвета, полицейский допустил наезд на 28-летнего жителя Герцаевского района, который внезапно выбежал на проезжую часть дороги до пешеходного перехода!
В результате полученных травм пешеход погиб на месте ДТП.
По факту дорожно-транспортного происшествия Прокуратура Черновицкой области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины", - написал Шкроб.

Он опроверг появившиеся в сети слухи, что полицейские скрылись с места аварии.

"Хочу опровергнуть несколько фактов:
1. Ни один патрульный с места происшествия не убегал!!!
Факт! Лично на месте происшествия, как и руководство ГУНП, прокуратуры области и города!
Именно поэтому опираюсь в своих словах на реальные факты, а не выдумки из социальных сетей!

2. После ДТП - водитель служебного автомобиля и его напарник получили от прокурора направления и проходили освидетельствование на состояние опьянения, как того требует процедура в соответствии с законом - результат - ТРЕЗВЫЕ, оба!
Что задокументировано должным образом и нет никаких сомнений прозрачности и объективности этого факта!

3. После прохождения освидетельствования, участники ДТП были доставлены на допрос в областную прокуратуру, до завершения которого все время находились на месте.
Поэтому факт побега и последующие выдумки - лишь выдумки!

4. На улице Русской на момент проведения следственных действий было полностью ограничено движение, обеспечена охрана места происшествия и доказательств, протокольно были изъяты все детали и видеорегистратор с автомобиля, как вещественное доказательство. Ничего не пропало, все доказательства были сохранены и переданы следствию, это еще один ФАКТ!

5. В присутствии свидетелей, под запись видеокамер протокольно были сделаны все замеры и измерения, затем в законном порядке приобщены к материалам дела. Поэтому место столкновения и наличие обломков до пешеходного перехода были задокументированы в законном порядке!

6. Прошу не поддаваться истерии, а наоборот при наличии любой информации - предоставить ее в следственные подразделения, с целью полного и всестороннего изучения материалов.

Установлены видео камер наружного наблюдения, контакты всех свидетелей!
Полиция прозрачная и объективная!
Видеофиксация ведется сразу после столкновения, также ведется фиксация оказания первичной домедицинской помощи именно экипажем патрульной полиции, а именно реанимационных мероприятий и вызван экипаж скорой помощи.

На данный момент определены процессуальные руководители и подсудность, внесены сведения в ЕРДР и назначаются все необходимые экспертизы.
Всеми работниками правоохранительных органов принимаются меры для установления объективной истины!
Призываю к терпению и соболезнованию родным и близким - не популяризировать событие, а проявить уважение и разделить траур по потере молодой жизни.
Расследование ситуации и установление всех фактов взято на контроль руководством Национальной полиции и Департамента патрульной полиции", - сообщил Шкроб.