31.10.2018, 15:07

Беспилотник СММ ОБСЕ был сбит средствами ПВО вооруженных формирований РФ - отчет миссии

Ольга Ранська | Все новости автора
Оса

В оперативном отчете СММ ОБСЕ от 30 октября 2018 сообщает новые детали исчезновения своего беспилотного летательного аппарата в районе оккупированного Нижнекрынского (Донецкая область). Эксперты сходятся во мнении, что беспилотник был сбит российским вооружением ЗРК 9К33 "Оса".

Об этом говорится в сообщении на странице командования ООС в Facebook, передает Час Пик.<

26.10.2018 в 22.03 БПЛА СММ ОБСЕ был запущен с площадки в Степановке на подконтрольной Украины территории. В 01.48 данный БПЛА обнаружил ЗРК 9К33 "Оса" вооруженных формирований РФ восточнее оккупированного Нижнекрынского. В 01.53 команда СММ потеряла связь с БПЛА.

До потери связи БПЛА осуществлял стабильный полет на высоте около 2100 м. Погодные условия были хорошими, небо – безоблачным. Все зафиксированные параметры полета были нормальными, камера БПЛА функционировала.

По данным предварительной технической оценки, вероятной причиной инцидента был удар, который сбил БПЛА с курса, оборвал питание системы противодействия глушению и навесному оборудованию и, в конце концов, вызвал его падение. Во время падения и до момента потери связи, дополнительные системы БПЛА сигнализировали о неисправности.

27 и 28 октября 2018 специальная мониторинговая миссия проводила поиски в районе инцидента с помощью мини-БПЛА. Были зафиксированы многочисленные следы от колес в поле в районе вероятного падения потерянного БПЛА. Но никаких обломков обнаружить не удалось.

Восемь опрошенных в Нижнекрынском граждан показали, что слышали взрыв примерно во время, когда произошел инцидент с беспилотником.

Таким образом, версия по поражению БПЛА средствами ПВО вооруженных формирований РФ, очевидно, находит свое подтверждение.