04.01.2019, 13:27

Снежный циклон в Крыму оставил без света несколько тысяч человек

Марина Началова | Все новости автора
крым-нет-света

Непогода стала причиной масштабного блэкаута в Крыму 4 января. Без электричества остались жители несокльких районов полуострова.

Об этом сообщается на сайте Крымэнерго, передает Час Пик. <

Как отметили энергетики, в ночь с 3 на 4 января 2019 г. сильный ветер и дождь, переходящий в снег, отложения мокрого снега и гололедно-изморозевые отложения, гололедица стали причиной повреждений воздушных линий электропередачи в нескольких районах Крыма. Больше всего пострадали сети Сакского, Ленинского, Черноморского районов, а также города Евпатории. Зафиксированы технологические нарушения в сетях Бахчисарайского, Красногвардейского, Симферопольского районов.

По состоянию на 08:00 были обесточены 12 воздушных линий (ВЛ) 10 кВ, но в течение дня фиксировались новые аварии. На 13:00 зафиксированы технологические нарушения на 15 воздушных линиях электропередачи. Без электроэнергии остаются 26 населенных пунктов (из них 12 частично), около семи тысяч абонентов.

Больше всего отключений на территории Западного Крыма – в Сакском, Раздольненском и Черноморском районах, а также в Симферопольском районе.

В ликвидации последствий непогоды задействован 101 специалист в составе 39 основных и дополнительных бригад и 42 единицы специальной техники.

Напонмим, по прогнозу синоптиков, вследствие циклона 4 января в некоторых регионах Украины выпадет 15-20 см снега. Сейчас сложные погодные условия фиксируются на Донетчине: для въезда грузового транспорта закрыт Мариуполь.