05.03.2019, 11:18

Газовая "атака" в школе Чернигова: семь детей попали в больницу

Черниговская, школа, хулиганство

В Чернигове девять учеников школы №30 пострадали от неизвестного газа, распыленного в помещении учебного заведения. Семь учеников доставили в медицинское учреждение на обследование.

Сообщение о распылении газа в школе поступило в полицию около полудня 4 марта. Помещение школы проветрили, в здании работала опергруппа, взрывотехники, работники ювенальной превенции, сообщает Час Пик со ссылкой на Сектор коммуникации полиции Черниговской области. <

Полицейские установили, что один из школьников в туалете хвастался одноклассникам баллончиком, приобретенным для самозащиты. Произошло распыление химического вещества. Ученики, которые заходили в туалет, чувствовали ухудшение самочувствия. 

Правоохранители эвакуировали из школы 745 учеников и 50 учителей. Девять из них пожаловались на плохое самочувствие, семь доставили в медицинское учреждение. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Полицейские ювенальной превенции в присутствии педагогов провели со всеми участниками события профилактическую беседу и разъяснили им нормы действующего законодательства Украины. 

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по статье "хулиганство".