14.05.2019, 10:28

Чему может научить авария?

Ольга Станішевська | Все новости автора

ДТП – это не только неприятно и страшно, но и трата денег на ремонт автомобиля. Но всегда можно найти несколько плюсов от попадания в аварию, есть некоторые моменты, которые научат виновника аварии чему-то полезному.
1. Снова стоит вспомнить правила
Если все участники движения соблюдают правила дорожного движения, то аварии не происходят. За рулем стоить помнить, что такое дистанция, как плавно тормозить, почему важно включать поворотник. Важно создать безопасность вокруг себя, соблюдая эти самые правила. И после аварии водитель снова вспоминает ПДД и учит те пункты, которые подзабыл.
2. Уважение друг к другу
Может быть множество причин, из-за которых водитель попадает в аварию. И другим стоит подумать, как бы они поступили на его месте. Нужно друг друга уважать и помогать. Видеть в глазах виновника человека, а не преступника. И водители после попадания в аварию начинают по-другому относиться к окружающим.
3. Научиться заранее продумывать маршрут
Попадание в ДТП может произойти из-за незнания маршрута. Не лишним будет заранее посмотреть на карте (благо интернет позволяет), как лучше проехать по городу, где свернуть, а где обычно пробки на дороге. Навигатор помогает не только кратчайшим путем доехать до пункта назначения, но еще и сэкономить свои нервы.
4. Избавиться от страха
Настоящая авария иногда полезна для тех, кто боится попасть в ДТП. Водители часто воображают, что они могут попасть в аварию. И вот после реальной аварии этот страх исчезает. Но есть и отрицательный момент – страх может лишь усилиться.
5. Научиться перестать превышать скорость
Большинство аварий совершают не те, кто ездит не спеша, а кто постоянно превышает скорость. Если новичок первое время осторожничает, то спустя полгода уже лихачит за рулем. Вот эта уверенность и губит автомобилистов. Лишь после ДТП человек осознает, что высокая скорость – это гибель.
6. Запрет телефона
За рулем следует быть внимательным и осторожным, нельзя отвлекаться на посторонние вещи. И часто этой посторонней вещью является мобильный телефон. Люди настолько привыкли к данному гаджету, что не могут обойтись без него и 10 минут. Даже за рулем умудряются переписывать в социальных сетях или фотографировать себя. Человек не может одновременно следить за дорогой и смотреть в телефон, не говоря уже о том, что одна рука занята.
7. Помнить о сне
Отдых – не менее важная составляющая безопасного вождения. Водитель должен спать не меньше 7 часов в сутки. Шансы попасть в ДТП у человека, который спит 4 часа в сутки, в два раза выше. Сонливый водитель он как пьяный.

Если же вам необходима юридическая помощь при ДТП в Киеве, то обязательно обзаведитесь контактами автоюриста. <