04.02.2013, 15:36

В Кривом Роге подтоплены жилые массивы на площади почти 50 кв. км

Настя Миловидова | Все новости автора

В Кривом Роге представители службы гражданской защиты провели проверку готовности Криворожского городского звена к весеннему ледоходу, наводнениям и паводкам в 2013 году.

Об этом  сообщили в Гостехногенбезопасности.<

На комиссии начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Криворожского городского совета Сергей Жупинас представил доклад о ситуации с водными объектами города, прогнозную обстановку и готовность к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации во время весеннего половодья.

"По территории города протекают реки Ингулец и Саксагань, стоки которых зарегулированы водохранилищами. Таким образом, паводковая ситуация в городе Кривой Рог зависит от объемов сброса избыточных вод с существующих водохранилищ. В последнее время наблюдается интенсивный подъем уровней грунтовых вод на застроенных территориях города Кривой Рог, что приводит к увеличению площадей постоянного и потенциального подтопления жилых массивов. В настоящее время в подтопленном состоянии находятся жилые массивы Терновского, Октябрьского, Саксаганского, Довгинцевского, Дзержинского, Центрально-Городского районов города. Общая площадь подтопления составляет почти 50 кв. км", - отметил С.Жупинас.

Члены комиссии с целью ознакомления с ситуацией на местности посетили входящий и исходящий порталы реки Саксагань. Комиссия сделала вывод, что на момент проверки водная обстановка в городе стабильная, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. В зону риска потенциально опасные предприятия и производственные объекты не попадают.

"На территории города определено 13 мест возможного возникновения ледовых заторов. В зону возможного подтопления попадают 1 139 жилых домов, в которых проживает 3 003 жителя. Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации властями города предусмотрены мероприятия инженерной защиты указанных зон подтопления. По результатам проверки Криворожское городское звено получило оценку "ограниченно готово" к предотвращению и реагированию на чрезвычайные ситуации во время наводнения, паводков и ледохода 2013 года", - отметил главный инспектор Гостехногенбезопасности Олег Кацай.

Теги новостей: