05.02.2013, 14:39

Впервые за 20 лет дети с. Новогригорьевка стали получать дошкольное образование

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников открыл учебно-воспитательный комплекс типа «детсад-школа» в селе Новогригорьевка Васильковского района.

Это первый и пока единственный детский сад, открытый на территории 15 небольших сел, входящих в Павловский сельский совет. Он позволит обеспечить качественным дошкольным образованием всех детей села Новогригорьевка. До конца 2013 года еще один детский сад при поддержке областной власти будет открыт в с. Павловка Васильковского района.
«Будущее зависит от наших детей. Качественное образование и воспитание, которые предоставляются детям с раннего возраста - это базис, на котором основывается здоровое развитое общество. Главная задача областной власти - это предоставление каждому ребенку равной возможности строить свое будущее, свою карьеру. Образованные люди, которые станут высококвалифицированными специалистами - это залог успешного развития Днепропетровщины и Украины », - сказал Дмитрий Колесников.
С 1993 года, когда был закрыт детский сад в с.Новогригоривци, на территории 15 сел Павловского сельского совета не осталось ни одного детского сада. В течение 20 лет дети не имели возможности получать дошкольное образование, а родители вынуждены были самостоятельно решать вопрос где и с кем оставить ребенка, пока сами на работе.
В рамках проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» было принято решение на базе малокомплектной Новогригоровский школы открыть учебно-воспитательный комплекс типа «детсад-школа» с дошкольным отделением на 15 детей.
В двухэтажном здании школы при поддержке областных властей проведена реконструкция и переоборудован первый этаж под детский сад. Проведены масштабные внутренне-отделочные работы, заменены старые окна и двери на новые металлопластиковые, приобретена новая мебель, игровой и учебный инвентарь. Обновленное здание школы рассчитано на 162 места - 15 дошкольников и 147 школьников, что позволяет на 100% обеспечить школьным и дошкольным образованием детей с. Новогригорьевка.
Дмитрий Колесников отметил, что работа по восстановлению и расширению сети детских садов в Васильковском районе продолжается. В частности, до конца 2013 года в с.Павловка будет открыт еще один детский сад на 40 детей и учебно-воспитательный комплекс в с. Васильковка, в котором будет создано 40 мест для дошкольников.
Справка.
Сейчас в Васильковском районе функционирует 40 учреждений образования коммунальной формы собственности: 15 дошкольных, 23 общеобразовательных, 2 внешкольных учебных заведения. Сейчас в дошкольных учреждениях воспитывается более 640 детей.
В рамках создания единого образовательного пространства Днепропетровской области все общеобразовательные учреждения города работают над внедрением программного обеспечения «Курс: Школа», «Классная оценка». Все учебные заведения обеспечены учебными компьютерными классами и подключены к сети Интернет.<

Теги новостей: