05.02.2013, 15:50

На Днепропетровщине пациентов с острым инфарктом врачи спасают в каретах "скорой"

На Днепропетровщине пациентов с острым инфарктом, жизнь которых можно было сохранить лишь доставив в медицинское учреждение, врачи спасают сразу в машинах «скорой».

Благодаря увеличению финансирования на медикаменты бригады ЭМП были обеспечены дорогостоящими препаратами для проведения тромболизиса (растворения тромба). За последнее время было проведено около 100 таких инъекций.
По словам директора Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радия Шевченко, стоимость одной такой инъекции составляет 15 тыс. грн. На Днепропетровщине пациенты «скорой» получают их бесплатно. Каждая из таких инъекций - это чья-то спасенная жизнь, - подчеркнул Радий Шевченко.
Как отметила начальник управления по обеспечению проведения реформирования Елена Луговая, с 2013 года вся Украина начала осуществлять системные шаги по улучшению работы службы скорой помощи - вступил в действие Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи».
Однако Днепропетровщина, как один из пилотных регионов по модернизации здравоохранения, уже больше года работает в этом направлении и достигла значительных результатов. В частности, в области в прошлом году в большинстве случаев обеспечен подъезд "скорой" к пациенту за 10 минут в городах и за 20 - в селах.
Сейчас оказание экстренной медицинской помощи населению региона осуществляется Областным центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и 6 станциями скорой медицинской помощи. Центр координирует действия службы скорой медицинской помощи всей области.
В составе 6 станций скорой медицинской помощи региона работает 282 бригады «скорой» (за последние два года было создано 22 бригады). На базе амбулаторий семейной медицины области размещено 136 пунктов временного базирования, 45 из которых были созданы в 2012 году. Благодаря этому на Днепропетровщине удалось уменьшить радиус проезда к пациенту в городах с 15 км до 10 км, а в районах - с 50 км до 20 км.
С 1 января прошлого года все станции скорой медицинской помощи финансируются из областного бюджета. Благодаря этому на Днепропетровщине действует единая система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Т.е. на вызов едет бригада «скорой», которая находится ближе к пациенту, а не та, которая непосредственно закреплена за подразделением, откуда поступил вызов.
В Днепропетровской области за последние два года расширился автопарк станций скорой медицинской помощи, было закуплено 89 новых современных «скорых» марок «Форд» и «Пежо». Также обновляется материально-техническая база отделений скорой медицинской помощи. Все кареты «скорой» оснащены GPS-системами, в диспетчерских станциях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка записывающие обращения граждан в «скорую». Все бригады «скорой» обеспечены средствами радио-и мобильной связи.
Для координации действий бригад «скорой» в области создается Единая региональная оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи, которая позволит передавать вызовы бригадам «скорой» без участия диспетчеров подстанций и отделений, что значительно сократит время приема и передачи вызовов.<

Теги новостей: