06.02.2013, 12:52

Представители участковых избиркомов Ивано-Франковского горизбиркома пикетировали облсовет, требуя выплаты зарплаты

В Ивано-Франковске представители участковых избирательных комиссий Ивано-Франковской городской избирательной комиссии сегодня, 6 февраля, пикетировали помещение областного совета, требуя выплатить зарплату за работу на промежуточных выборах в облсовет 27 января.

Пикетирующие держали в руках плакаты: «Ганьба владі!», «Поверніть нам чесно зароблені гроші!!!», «259 грн добових загубились у коридорах влади!!!» («Позор власти!», «Верните нам честно заработанные деньги!!!», «259 грн суточных потерялись в коридорах власти!!!»). Участники пикета отмечали, что до сих пор люди, работавшие на участках, не получили заработную плату. В частности, по их словам, из областного бюджета членам УИК еще так и не выплатили по 259 грн суточных. Неоплаченными остаются и другие расходы, в частности, зарплаты председателям и секретарям избирательных комиссий.
Планировалось, что для потребностей городской избирательной комиссии необходимо 430 тыс. грн.
К участникам пикета вышли директор департамента экономики облгосадминистрации Владимир Попович и первый заместитель начальника главного финансового управления облгосадминистрации Леся Балагура, которые напомнили, что неделю тому назад вопрос финансирования выборов рассматривался в областном совете. А фактические расчеты расходов от главы окружной избирательной комиссии поступили только вчера. По их словам, сегодня платежки поступили на счета местных бюджетов. Поэтому завтра, 7 февраля, люди смогут получить деньги за январь.
Как сообщалось, 27 января в Ивано-Франковской области прошли промежуточные выборы в областной совет в связи с лишением трех депутатов облсовета полномочий после их избрания народными депутатами Украины. Выборы в Ивано-Франковске были под угрозой срыва в связи с недофинансированием. Однако 25 января необходимая сумма была выделена, и выборы состоялись в соответствии с законодательством.
29 января в областной организации Комитета избирателей Украины сообщили, что Снятинская районная избирательная комиссия приняла решение транспортировать протоколы по подсчету голосов в областную избирательную комиссию только после полного финансирования районной избирательной комиссии, в частности, выплаты зарплаты.
1 февраля на заседании постоянной комиссии Ивано-Франковского областного совета по вопросам бюджета, финансов, налогов и инвестиций принято решение выделить 856 тыс. грн трем избирательным комиссиям, где состоялись промежуточные выборы. В ОИК утверждают, что этих средств хватит на зарплату членам всех избиркомов, задействованных на выборах. Остальные выплаты будут осуществлены после конкретизации смет избирательных комиссий, которые должны поступить в главное управление финансов облгосадминистрации.<

Теги новостей: