08.02.2013, 10:33

Днепропетровские школьники победили в Балтийском научно-инженерном конкурсе

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный Балтийский научно-инженерный конкурс, в котором приняли участие около 300 участников из Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Во время конкурса юные исследователи из Украины представили 10 научных проектов, 8 из которых отмечены дипломами и премиями. Первое место в конкурсе заняли воспитанники Днепропетровского областного центра эколого-натуралистической школы Иван Герман и Роман Дуганц за командный проект «Новый тип слоистого двойного никеля гидроксида для использования в гибридных суперконденсаторах».
Третье место занял воспитанник Днепропетровского областного центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи Станислав Лавриненко, который презентовал свой проект «Темплантный синтез на пено никеле как способ изготовления высокоэффективного окисноникелевого электрода гибридного суперконденсатора».
«На Днепропетровщине создаются надлежащие условия для профессионального развития и новых достижений молодых ученых. Назначаются именные стипендии, предоставляются гранты, проводятся различные научные конкурсы для молодых ученых. Победители получают гранты на реализацию своих проектов, современную компьютерную технику и возможность стажировки за рубежом. Развитие науки - это наше настоящее и уверенное будущее. Мы гордимся нашей молодежью, которая выбирает этот интересный путь », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.
Также третье место в конкурсе заняли участники из Хмельницкой, Сумской и Винницкой областей. Кроме этого, в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса специальные премии получили Донецка Руслан Ян (проект «Разработка отклонителя непрерывного действия для дегазации скважин») и одессит Владимир Кулик (проект «Повышение КПД бытовых газовых плит создания насадок для кухонной посуды»).<

Теги новостей: