08.02.2013, 13:36

Начато уголовное производство по факту невыплаты зарплаты работникам «Донецкшахтострой»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Донецкой области по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Донецкшахтострой» начато уголовное производство.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в ходе проверки прокуратурой Калининского района г.Донецк соблюдения требований законодательства в сфере оплаты труда на ОАО «Донецкшахтострой», было установлено, что задолженность по заработной плате на указанном предприятии составляет свыше 1,2 млн грн.
В настоящее время ОАО находится в стадии ликвидации. На его балансе числится имущество на сумму более 200 тыс. грн. Кроме того, оно имеет дебиторскую задолженность в размере более 4 млн грн. Однако должностными лицами предприятия не принимаются меры по реализации имущества, взысканию дебиторского долга и, соответственно, погашению задолженности по заработной плате.
По результатам проверки 17 января начато уголовное производство по ч. 1 ст. 175 УК Украины (необоснованная невыплата заработной платы).
Прокуратура Калининского района Донецка осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования.<

Как сообщалось, по словам председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко, по состоянию на 4 февраля 2013 года начисленная задолженность по заработной плате работники ГОАО «Трест Донецкшахтострой» составила 1 млн 894 тыс. 395 грн, и невыплата составляет уже 4 месяца.
«В такую критическую ситуацию трудовой коллектив «Донецкшахтострой» попал из-за задолженности ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» перед трестом за выполненные объемы работ, которая по состоянию на 4 февраля составила 2 млн 875,638 тыс. грн”, - уточнил В. Лащенко.
Помощник генерального директора «Донецкой угольной энергетической компании» Владимир Мартыненко подтвердил, что действительно существует задолженность по зарплате работникам треста «Донецкшахтострой». Он подчеркнул, что невыплаты возникли из-за больших проблем со сбытом угля шахтами Донецкой угольной энергетической компании. И компания вместе с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины работает над разрешением этой проблемы.

Теги новостей: