21.02.2013, 09:07

В Крыму планируют начать реконструкцию Симферопольской ТЭЦ

Настя Миловидова | Все новости автора

В первом полугодии 2013 года в Крыму планируется начать реконструкцию Камыш-Бурунской ТЭЦ. Об этом сообщили в Республиканском комитете АР Крым по топливу, энергетике и инновационной политике.

"Ввод в эксплуатацию нового технологического оборудования позволит повысить эффективность использования топливных ресурсов на предприятии и значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Это очень важно для Крыма", - отметил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов.<

В частности, предусматривается, что реконструкция Камыш-Бурунской ТЭЦ будет проходить в три этапа. На первом этапе планируется смонтировать 2 газотурбинные установки по 31,6 МВт и два паровых котла-утилизатора. В рамках второго этапа запланировано строительство 2-х паровых турбин мощностью по 12 МВт и 4-х паровых котлов производительностью 25 т/ч. Вторую очередь работ планируется завершить в 2017 году. Третий этап предусматривает демонтаж устаревшего оборудования.

Кроме того, запланирована реконструкция Симферопольской ТЭЦ, которая также пройдет в три этапа. На первом этапе, с 2015 по 2017 годы, планируется ввести в эксплуатацию две газотурбинные установки General Electric за 77,1 МВт и два паровых котла-утилизатора.

Второй этап (2017-2019 гг.) предполагает установку 2-х паровых турбин по 35 МВт. На третьем этапе будет проведен демонтаж изношенного оборудования.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО "КрымТЭЦ" Александр Негода, результатом работ должно стать увеличение производства электрической энергии на Симферопольской ТЭЦ до 1 млрд 750 млн кВтч, на Камыш-Бурунской ТЭЦ - до 602 млн 100 тыс. кВтч.

Теги новостей: