25.02.2013, 09:48

Николай Савчук и Игорь Бежук представили новые юмористические книги

В Коломыйском Национальном музее народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Иосафата Кобринского известный журналист, заслуженный артист Украины Николай Савчук и молодой карикатурист Игорь Бежук представили свои работы - четыре юмористические книги.

Толстая и самая уважаемая - «Украинский юмористически-сатирический календарь-альманах» - мини-энциклопедия украинской юмористики, которая содержит справочный материал о мастерах этого жанра в широком представлении выдержек из юмористически-сатирических журналов, сборников и фестивалей.
Вместе с альманахом Николай Савчук представил еще три свои издания: «Радугу смеха», в которую вошли авторские юморески, частушки, иронические стихи, шуточные песни, оды, а также небольшой стихотворный сборник юморесок «Балет», часть из которых написана гуцульским говором, и «Анекдоты на украинском». Все книги иллюстрированные Коломыйским карикатуристом Игорем Бежуком, которого украинцы знают как автора народных талисманов футбольного чемпионата Яся и Ивася.
Вдохновение художники черпают из повседневной жизни. Останавливаться на достигнутом Игорь Бежук и Николай Савчук не планируют; уже в текущем году порадуют новыми достижениями. А уже сейчас ежемесячно выходит восстановленный юмористический журнал «Патилько». В ближайшее время в социальных сетях почти еженедельно можно будет увидеть карикатуры и шаржи Игоря Бежука.<

Теги новостей: