01.03.2013, 14:50

"Киевводоканал" завершил ликвидацию аварии коллектора на ул. Борщаговской

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня завершены все работы по восстановлению благоустройства аварийного участка канализационного коллектора по улице Борщаговской. Движение транспорта в направлении Индустриального моста восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе "Киевводоканала".

Напомним, причиной ограничения движения стало проведение восстановительных работ на участке канализационного коллектора (ул. Борщаговская, 126-128), аварийное повреждение на котором произошло 27 ноября 2012 года.<

Ликвидации повреждения завершили 8 февраля 2013, работы по асфальтированию аварийного участка задерживались из-за неблагоприятных погодных условий.

Восстановление коллектора выполняли в ночное время, когда поступление сточных вод минимальное, что позволяло обустроить временное переключение стоков через аварийный участок. Бригады работали в три смены. Всего выполнена замена 123 м трубы.

Подрядные работы по ликвидации повреждения выполнял концерн "Киевподземдорстрой" за средства, выделенные из бюджета города. Киевводоканал локализовал аварии, осуществлял подготовительные работы и обеспечивал бесперебойную работу коллектора в аварийном режиме. Асфальтирование участка выполняло ШЕО Cоломьянського района.

Справка. Коллектор по ул. Борщаговской аварийный по всей длине прокладки и требует немедленного восстановления: от ул. Борщаговской, 128 до ул. Воздухофлотского.

Коллектор построен еще в 1970-х годах, пока его амортизационный износ составляет 100%. Обеспечение водоотвода всего Святошинского и части Соломенского районов Киева, за сутки по нему протекает около 120 тыс. куб. сточных вод.

На протяжении 2012 года на коллекторе по ул. Борщаговской произошло три серьезных аварийных повреждения: в марте - по ул. Борщаговской, 126, 26 июля - по ул. Борщаговской, 128, 27 ноября - на углу улиц Борщаговской и Янгеля (ул. Борщаговская, 126-128).

Теги новостей: