04.03.2013, 15:22

В Киеве прокуратура обнаружила учителей с психическими недостатками и судимостями

Настя Миловидова | Все новости автора

В некоторых столичных образовательных учреждениях работают педагоги, один из которых ранее неоднократно лечился в психиатрической больнице, а остальные имеют судимости.

Об этом свидетельствует проверка, проведенная прокуратурой Голосеевского района Киева, сообщили в пресс-службе ведомства.<

Как выяснилось, учитель физкультуры одного из киевских лицеев имеет врожденное заболевание и в 2000, 2003 и 2010 годах в течение месяца находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

Остальные три педагога были осуждены за совершение корыстных преступлений.

В частности, как установлено прокурорской проверкой, учитель физкультуры еще одного из районных лицеев в 2008 году был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины, за присвоение чужого имущества, а руководитель одного из кружков Дома детского и юношеского творчества в 2011 году получил судимость за мошенничество (ст. 190 УК Украины).

Кроме этого, проверкой установлено, что директором одного из районных детских садов работает педагог, который в 2006 году был задержан во время получения взятки.

Зато, по законодательству педагогической деятельностью должны заниматься лица с высокими моральными качествами, которые личным примером должны утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали - правды, справедливости, гуманизма, доброты, трудолюбия, умеренности, готовить детей к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира и терпимости, защищать их от любых форм физического или психического насилия.

По результатам проверки прокуратура Голосеевского района Киева исполняющему обязанности главы Голосеевской РГА внесла представление об устранении нарушений законодательства об образовании и охране детства, а также требует привлечь к ответственности должностных лиц районного управления образования, руководителей детских образовательных учреждений, допустивших нарушение гарантированного Конституцией Украины права детей на безопасные и не вредные условия обучения.

Теги новостей: