04.03.2013, 17:09

В Северодонецке инспекторы Гостехногенбезопасности проверяют кафе, рестораны и ночные клубы

В Северодонецке продолжаются проверки заведений общественного отдыха с массовым пребыванием людей, в первую очередь ночных клубов, сообщает инспектор Северодонецкого городского отдела ГУ Гостехногенбезопасности в Луганской области Дмитрий Урунов.

В последние годы противопожарное состояние культурно-развлекательных объектов подпадает под пристальное внимание со стороны контролирующих органов. Подобные заведения отдыха на территории Северодонецка находятся преимущественно в надлежащем противопожарном состоянии, руководители объектов с пониманием относятся к выполнению предложенных противопожарных мероприятий, не создают никаких препятствий для осмотра помещений ночных клубов работниками Гостехногенбезопасности.<

Однако, бывают случаи, когда предприятие начинает свою трудовую деятельность без документов разрешительного характера от органов Гостехногенбезопасности. Но это нарушение ничто по сравнению с противопожарным состоянием в барах города таких как: кафе «Спортивное» и кафе «Дежавю», по которым выносились постановления о применении предупредительных мер.

Северодонецкий горотдел ГУ Гостехногенбезопасности в Луганской области напоминает: пожарная безопасность должна обеспечиваться путем проведения организационных, технических и других мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, обеспечение безопасности людей, снижение возможных имущественных потерь и уменьшения негативных экологических последствий в случае их возникновения, создание условий для быстрого вызова пожарных подразделений и успешного тушения пожаров. Человеческая халатность и безответственное отношение к выполнению первоочередных, важных противопожарных мероприятий, могут привести к пожару с большими материальными убытками и трагическими последствиями.

Д.Урунов подчеркивает, что трагические последствия случаются когда помещения с массовым пребыванием людей, декорации и отделки стен путей эвакуации выполнены из горючих материалов, древесины, пластика, синтетических тканей, украшают подвесные потолки, стены и т.д.
Эти материалы легко воспламеняются и способствуют быстрому распространению огня по всей площади заведения. спровоцировать пожар могут электроприборы, огневые, электросварочные работы. На объектах с массовым пребыванием людей категорически запрещается устаривать фейерверки и салюты.

При проведении проверок руководители развлекательных заведений проинформированы о необходимости устранения нарушений в сфере пожарной и техногенной безопасности. С администраторами и обслуживающим персоналом проведены дополнительные инструктажи на противопожарную тематику, разъяснен порядок применения огнетушителя во время пожара, на практике осуществлена учебная эвакуация из помещений кафе-баров. Сотрудниками городского отдела распространена наглядная агитация и открытки об основных требованиях пожарной безопасности в данных учреждения.

  

 

Теги новостей: