15.03.2013, 14:42

Попов заказал для киевлян 95 комфортных вагонов

Настя Миловидова | Все новости автора

Модернизация транспортной инфраструктуры остается приоритетным направлением работы городской власти в 2013 году. При этом серьезное внимание будет уделено развитию и модернизации метрополитена.

Об этом председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил во время презентации программы модернизации вагонов Киевского метрополитена.<

"Сегодня мы отправляем на Крюковский вагоноремонтный завод первую партию вагонов, которые будут модернизированы за счет денег, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Сегодня у нас 95 вагонов, которые устарели морально и физически. В основном это вагоны со Святошино-Броварской линии. В течение полутора лет все они пройдут модернизацию", - сказал А.Попов.

Как сообщалось, в рамках реконструкции будут повышены экологическая безопасность вагонов и надежность тормозной системы. Движение обновленных вагонов станет более плавным за счет установки на вагонах асинхронных тяговых двигателей. В кабине машиниста появятся кондиционер и более современный пульт управления. Также будет полностью обновлен интерьер вагонов.

Помимо модернизации устаревшего подвижного состава власть продолжит закупку новых вагонов метро.

"Киевский метрополитен сегодня динамично развивается. В нынешнем году мы завершаем строительство линии на Теремки. Продолжается строительство Подольско-Воскресенского моста - ключевого объекта линии метрополитена на Троещину. Город выделил средства на проектирование линии метро на Виноградарь. Потребность столицы в новых вагонах будет расти, поэтому сегодня мы говорим только о начале долгого пути", - сказал А.Попов.

При этом он добавил, что киевские станции метро признаны одними из красивейших в мире, а своей задачей он видит, "чтобы в самом красивом метро мира ходили комфортные и современные составы".

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: