04.04.2013, 16:34

В Одессе приводят в порядок воинские захоронения

Накануне Дня освобождения Одессы школьники Малиновского района помогают приводить в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы.

В преддверии Дня освобождения Одессы более 200 школьников Малиновского района вместе с работниками коммунальных предприятий района приводят в надлежащее состояние воинские захоронения и мемориальные комплексы. Свыше 50 могил воинов-освободителей расположены на территории Второго христианского кладбища.
«Мы приходим сюда каждый год, и это стало уже традицией. Благодаря всем, кто защищал и освобождал Одессу от немецко-фашистских захватчиков сейчас мы живём под мирным небом, поэтому наш долг – беречь память об этих героях», - отметила ученица школы №1, 10-Б класса Ольга Познышева.
«Ученики нашей школы ежегодно в канун дня освобождения Одессы ухаживают за надгробными плитами воинов-освободителей. Мы очищаем воинские захоронения от мусора, проводим побелку бордюров. Кроме того, на этой неделе у нас в школе проходят уроки мужества, ученики посещают ветеранов на дому. В конце мая учащиеся 10-Б класса школы№1 будут нести Вахту Памяти у обелиска Неизвестному матросу на Посту №1. Очень важно в наши дни установить крепкий эмоциональный человеческий контакт молодежи с представителями старшего поколения. Мы делаем всё для того, чтобы наши дети выросли достойными гражданами Украины. И самое главное - благодарными», - отметила классный руководитель Светлана Ковальчук.
Более 80 работников КП ЖКС «Черёмушки» и КП ЖКС «Хмельницкий» задействованы в работах по приведению в порядок воинских захоронений на 2-ом Христианском кладбище на участках 128, 129, 130, Троицком кладбище, на мемориальных комплексах в селе Дальник и селе Прилиманском. Закончить благоустройство этих памятных объектов планируется до 7 апреля.<

Теги новостей: