05.04.2013, 09:03

Обращение председателя Херсонской ОГА к населению в связи со Всемирным днем здоровья

Уважаемые жители Херсонщины!

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения. Традиционно в этот день вся общественность, и в первую очередь, медицинское сообщество, обращают внимание каждого человека на самое ценное сокровище - здоровье. Ежегодно ВОЗ выбирает важную глобальную тему здравоохранения, организуя при этом международные, региональные и местные мероприятия, с целью привлечь внимание к насущным проблемам отрасли. В 2013 году Всемирный день здоровья проходит под лозунгом «Всемирный день здоровья - следите за артериальным давлением».
Артериальная гипертензия - одна из наиболее актуальных проблем медицины. Гипертония повышает риск развития инфарктов, инсультов и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертоническая болезнь может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония.
По словам врачей, именно несвоевременное выявление болезни и легкомысленное отношение к ее лечению приводит к нежелательным последствиям. В частности, ежегодно в Украине регистрируется 50 тыс. человек с инфарктами и 120 тыс. больных инсультом. Значительное количество людей является гипертониками, но не осознают этого. Мероприятия, охватывающие все население, необходимы для того, чтобы уменьшить последствия повышенного артериального давления и свести к минимуму необходимость терапии антигипертензивными препаратами. Возникновение гипертонии можно предотвратить.
Риск развития любой болезни можно снизить, если заботиться о своем здоровье - правильно питаться, заниматься физической культурой, спортом, закаляться, соблюдать правила личной гигиены, бывать на свежем воздухе, категорически избегать вредных привычек, при обнаружении симптомов любого заболевания - своевременно обращаться к врачу.
Будьте осмотрительными и ответственными, ведь жизнь - слишком большая ценность, чтобы легкомысленно относиться к нему.<

Теги новостей: