05.04.2013, 10:43

Ровенщина: Во время каникул милиционеры наказывали горе-родителей

Настя Миловидова | Все новости автора

В период с 22 до 31 марта текущего года на территории Ровенской области проводились профилактические мероприятия под условным названием "Каникулы", основной задачей которых является обеспечение социальной и правовой защиты детей, предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними и других негативных явлений во время весенних школьных каникул.

Об этом  сообщили в пресс-службе МВД.
Именно в период каникул значительное количество детей находится без достаточного присмотра взрослых. Находясь на работе, родители не могут должным образом контролировать проведение свободного времени детьми, что приводит к употреблению ими алкогольных напитков и табачных изделий, совершению преступлений и правонарушений.
В результате, отработки работники криминальной милиции по делам детей обнаружили и задокументировали факт вовлечения в кражу несовершеннолетнего жителя Сарненского района Ровенской области. По данному факту открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 304 Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, в ходе проведения профилактических мероприятий "Каникулы", было выявлено 22 подростка, которые распивали спиртные напитки и находились в пьяном виде в общественных местах, 10 - курили в запрещенных местах и еще 11 - совершили мелкое хулиганство. Каждого из нарушителей привлекли к административной ответственности.
С целью предупреждения пьянства и табакокурения среди несовершеннолетних, выявления лиц, продающих спиртное и табачные изделия детям, милиционеры проверяли торговые и развлекательные заведения. По результатам проверок выявлено 17 фактов указанных нарушений, продавцы привлечены к административной ответственности, согласно части 2 статьи 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, 18 взрослых лиц привлечены к административной ответственности за доведение детей до состояния опьянения, согласно статье 180 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Соответствующая разъяснительная и воспитательная работа проведена не только с детьми, а также с родителями. К тем, кто не хочет или не желает должным образом выполнять свои обязанности по воспитанию детей, применяли меры административного воздействия в соответствии со статьей 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Так, в ходе проведения мероприятий, к ответственности привлечены 82 горе-родителя.
За период профилактических мероприятий сообщений о безвести пропавших несовершеннолетних в органы внутренних дел Ровенской области не поступало.
"Проведения таких мероприятий являются традиционными для работников криминальной милиции по делам детей, - отметил начальник ОКМДД УМВД Юрий Сирак. - Их проведение планируется и в дальнейшем, но хотелось бы, чтобы родители все же придерживались норм действующего законодательства, тщательно отслеживали, как проводят свое свободное время их дети, не допускали употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и табачных изделий".<