05.04.2013, 10:44

В Луганске решают вопросы развития предпринимательства

В Луганске обсудили вопросы развития предпринимательства в ходе заседания Координационного совета. Члены совещательного органа обсудили ряд актуальных вопросов, которые сегодня интересуют луганских бизнесменов и городскую власть.

«Сегодня перед нами остро стоит вопрос о восстановлении хозяйственных связей между бизнесменами, предпринимателями города и области, - отметил заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая. - Нередки случаи, когда предприниматели даже не знают, что закупаемая ими продукция за пределами Луганщины производится или может производиться и у нас. А ведь покупки в пределах города и области сокращают сроки поставки товаров и снижают транспортные издержки, что делает продукцию наших производителей более конкурентоспособной. Это значит, что растёт внутренний спрос и такое сотрудничество выгодно всем».
В ходе заседания директор областного коммунального предприятия «Региональное агентство содействия инвестициям» Юрий Бережной рассказал о региональной программе развития внутриобластной кооперации на 2013-2017годы.
«На Луганщине начнет работу интернет-портал для предпринимателей, с помощью которого они смогут получать информацию о заказах предприятий внутри области, - сказал Юрий Бережной. – В основе всего лежит повышение конкурентоспособности и рентабельности бизнеса наших предприятий: через поиск новых бизнес-партнеров, сокращение срока поставок товара, снижение издержек на транспортное плечо, расширение своих производств. По сути, этот портал значительно улучшит поиск надежных и проверенных партнеров, которые работают в городе и за его пределом. По принципу социальных сетей мы будем создавать некое бизнес-сообщество с проверенными партнерскими связями. Безусловно, это положительно повлияет на ведение бизнеса в Луганске и области».
Начальник управления экономики Луганского городского совета Светлана Дроботенко вместе с участниками совета обсудили планы работы городского совета и общественных организаций на 2013год.
«На наш взгляд для эффективной и плодотворной работы количество членов Координационного совета можно сократить до 12- 15 человек и обновить состав активными предпринимателями, которые производят продукцию, создают добавочную стоимость, развиваются, - заявила Светлана Дроботенко. – Инициатива по тематике заседаний Координационных советов, месту проведения и формату должна исходить от предпринимателей. Также необходимо организовать выезды на производства для ознакомления с лучшими практиками частного бизнеса в Луганске. На такие встречи приглашать как СМИ, так и студентов колледжей и ВУЗов. Напомню вам, что Луганск имеет договоры о сотрудничестве с Ростовом, Белгородом, в ближайшее время подпишем документы с Воронежем. Мы готовы организовать встречи с бизнесом этих регионов, и делится опытом работы».<

Теги новостей: