05.04.2013, 11:13

Миндоходов сократит количество проверок за счет электронного аудита

Существенного сокращения налоговых проверок налогоплательщики могут ожидать уже в текущем году. В частности, уменьшить фискальное давление на бизнес планируется за счет введения системы электронных дистанционных проверок, а также через объединение налогового и таможенного аудита.

По мнению специалистов министерства налогов и сборов Украины, благодаря внедрению этих инноваций бизнес сможет уделять время и внимание своей основной деятельности, а не общению с налоговиками и таможенниками.<

Пока соответствующая инициатива министерства сегодня обсуждается с предпринимательскими кругами, на Лугащине количество запланированных на второй квартал 2013 года проверок сократилось до 27 субъектов хозяйствования.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество проверок уменьшилось в 2,5 раза (тогда проверялись 68 предприятий). Напомним, в целом в 2012 году плановыми проверками было охвачено почти 225 предприятий.

Ознакомиться с проектом приказа министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка представления налогоплательщиком заявления о проведении документальной невыездной внеплановой электронной проверки и принятия органом ГНС о проведении такой проверки» можно на портале ]]>www.sts.gov.ua]]> по адресу ]]>http://www.sts]]> .gov.ua/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2013-rik/91303.html.

 

Теги новостей: