05.04.2013, 11:37

Во Львовской области паводковые воды подтопили девять районов и четыре города

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Во Львовской области паводковыми водами подтоплены сельскохозяйственные угодья, дороги, приусадебные участки и жилые дома в девяти районах и четырех городах области.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины во Львовской области, в городе Великие Мосты Сокальского района по ул. Старомостовской река Рата разлилась на дорогу на 10 см, длина водного зеркала составляет 20 м. На месте происшествия пожарно-спасательные подразделы укладывают мешки с песком у жилых домов и откачивают воду с приусадебных участков. В этом же районе в селе Междуречья подтоплены 24 приусадебных участка, а к хутору Старое Городище из-за разлива воды невозможно проехать (там находится 6 жилых домов, проживает 9 человек). Для обеспечения перевозки людей дежурит лодка, а также работники ГСЧС.
В селе Зареченское Стрыйского района грунтовыми водами подтоплены подвалы хозяйственных зданий, уровень воды составляет 5–10 см. В Жидачевском районе между селами Зареченская и Дубравка притоком реки Свеча подтоплена в двух местах дорога (100 м и 50 м), уровень воды достигает 15 см.
В райцентре Каменка-Бугская на улице Павлова, 2, грунтовыми водами подтоплен подвал детского сада, уровень воды составляет 50 см. На месте работает пожарно-спасательное отделение ГУ ГСЧС Украины. В селе Запытив Каменка-Бугского района грунтовыми водами подтоплен подвал двухэтажного восьмиквартирного жилого дома, уровень воды составляет 30 см. На месте работает мотопомпа ГУ ГСЧС Украины.
В селе Побережное Городокского района река Вишня перелилась через дамбу. Подтоплена дорога длиной 50 м, высота воды 40 см. Отсутствует проезд к одному жилому дому.
В Бускском районе в результате значительного поднятия грунтовых вод в населенных пунктах подтоплены подвалы и приусадебные участки в низинах сел Боложинов, Гумниская, Задворья, Купчье, Ракобовты, Милятин, Ожидов, Побужани, Полтва, Сокол, Соколовка, Топоров, Турья, Чаниж, Красное, Олеско, Буск. Также в селе Побужани грунтовыми водами подтоплен подвал средней школы. Работает глубинный насос пожарно-спасательной части г. Буск. В селе Задворье грунтовыми водами и местным стоком подтоплены 7 приусадебных участков. Работает глубинный насос пожарно-спасательного подраздела г. Буск.
В селе Горное Николаевского района в результате поднятия грунтовых вод подтоплены 27 подвальных помещений жилых домов (уровень воды 10 см) и 53 га сельскохозяйственных угодий.
В селах Яворивского района паводковыми водами подтоплены частные хозяйственные угодья (в с. Каменоброд - 8 частных хозяйственных угодий; в с. Наконечное Второе – 3 угодья; в с. Завадов – 8 угодий).
Также от паводковых вод уже страдают и жители четырех городов области.
В городе Львов силами подразделов ГУ ГСЧС откачиваются воды по улице Пластовой, 1; в городе Буск по улице Солотвина невозможно проехать к двум жилым домам в связи с затоплением проезжей части через разлив реки Солотвина, также подтоплены парк имени И.Франко и дорога к базару «Галвет» через разлив рек Полтва и Западный Буг; в городе Самбор по улице Чорновила, 10, силами пожарно-спасательного подраздела ГСЧС откачана вода с приусадебного участка и двух жилых домов, где уровень воды достигал 3-5 см над уровнем пола; в городе Винники (возле Львова) по ул. Лермонтова, 25, затоплен приусадебный участок и жилой дом (вода под полом).<

Теги новостей: