05.04.2013, 11:45

К. Грищенко: Наша первая задача – приобщить IT-компании к образовательному процессу

Сегодня в Харькове состоялось совещание по вопросам подготовки IT-специалистов. В совещании приняли участие Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, первый заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима, председатель ХОГА Михаил Добкин, представители и руководители IT-компаний.

В ходе совещания обсуждались вопросы участия IT-компаний в обучении студентов, а также защиты авторского права и интеллектуальной собственности.
«Сегодня мы собрались тут с представителями отрасли, одной из ведущих в данное время, от которой зависит развитие Украины, как и всего мира. Она сейчас так же важна, как и машиностроение, не случайно во всем мире авторское право на программные разработки защищается на том же уровне, что и литературные тексты или научные открытия. Большое значение имеет качество подготовки специалистов, такого обучения студентов, чтобы они оставляли вузы уже подготовленными квалифицированными сотрудниками, которые могут сразу приступить к работе. Мы впервые в Украине проводим такое совещание, и наша первая задача – приобщить IT-компании к образовательному процессу. Студенты должны получать реальные знания и опыт еще до окончания вузов», - подчеркнул в ходе совещания Константин Грищенко.<

Теги новостей: