15.04.2013, 16:18

В Полтаве произошла стычка между участниками проекта «Наша великая Победа» и представителями «Свободы»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Полтаве у Монумента солдатской Славы произошла стычка между участниками проекта «Наша великая Победа» и представителями «Свободы».

У монумента собрались более пяти сотен полтавчан, чтобы встретить участников Международного общественного проекта «Наша великая Победа», посвященного памяти о Великой Отечественной войне.
Возле монумента было развернуто Знамя Победы площадью в 200 кв. м, звучали песни времен Великой Отечественной войны, люди держали в руках цветы, флаги.
В мероприятии приняли участие руководители области и города.
Как сообщили в отделе по связям с милицией, «в ходе митинга между некоторыми его участниками возник конфликт с потасовкой”.
Согласно сообщению, чтобы не допустить обострения ситуации и драки, ”милиция оперативно отреагировала и стала живым кордоном между конфликтующими».
Секретарь Полтавского горкома КПУ Андрей Георгиевский рассказал: «Свободовцы попытались раздавать листовки, открыто оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны. Основной же конфликт возник когда во время выступления губернатора области Александра Удовиченко, они с криками «Позор» попытались развернуть плакаты с оскорблениями в адрес ветеранов”.
”Возмущенные ветераны при поддержке молодых ребят у них эти плакаты отобрали и разорвали. Чтобы не допустить массовой драки националистов оттеснили за пределы мемориала. До конца акции их за оцепление не пускали. Они правда пытались кричать «Позор», но сорвать мероприятие уже не могли», - отметил представитель КПУ.
Представитель областной организации ВО «Свобода» Роман Чабановский сказал, что на митинге его сторонники раздавали листовки, в которых говорится о том, что украинцы стали жертвой во Второй Мировой войне, а Украина зажата между гитлеровской Германией и сталинским СССР. Поэтому один из плакатов сегодня предупреждал «Нацизм = коммунизм». «Люди в гражданском и без документов начали нас оттеснять, потом присоединился «Беркут». Тогда мы начали кричать «Позор»,- сказал Р.Чабановский.
Губернатор области в своем выступлении на митинге заверил, что такие действия некоторых молодых людей не должны стать помехой в делах памяти о страшных годах войны.<

Как сообщалось, 23 марта в Севастополе стартовал международный автопробег, который пройдет по городам нескольких стран СНГ в рамках Международного общественного проекта «Наша великая Победа». Участники планируют за 48 суток преодолеть на автомобилях и посредством двух авиаперелетов около 25 тыс. км пути, побывать в 95-ти городах.
Инициаторами проекта являются представители Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников – члены Инициативной группы, проводившие в 2012 году Международный проект ”Дорогами Победы!”.
Участники проекта везут с собой масштабную копию Знамени Победы (200 кв. м), Книгу почетных участников, агитационную литературу о подвиге народа в Великой Отечественной войне».
9 мая участники проекта «Наша великая Победа» планируют вынести копию Знамени Победы на Красную площадь в Москве.

Теги новостей: