18.04.2013, 11:54

В Житомире работники электротранспорта пикетировали сессию горсовета

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Житомире сегодня, 18 апреля, работники электротранспорта пикетировали сессию городского совета, требуя выплатить им долги по зарплате.

В акции приняли участие около четырехсот работников КП ”ЖТТУ” (Житомирского трамвайно-троллейбусного управления).
Акция прошла под лозунгами ”Требуем вернуть долги по зарплате!”, ”Дайте возможность работать!”.
Для участников акции протеста выставили колонки, через которые транслировалась сессия горсовета.
Некоторые протестующие рассказали журналистам, что эта акция организована властями города, чтобы вынудить сессию горсовета принять важные для города решения.
Перед этим в течение двух пленарных заседаний депутаты проводили консультации, перерывы и робота горсовета была фактически заблокирована.
По словам депутата от ”Фронта Змін” Владимира Михальца, ”в организации этой акции власть задействовала админресурс, чтобы вынудить сессию начать наконец работать”.
Такую мысль журналистам опроверг Житомирский городской голова Владимир Дебой, который вышел к участникам акции и выслушал их требования.
”Людей никто не организовывал, они ожидают важных решений от сессии городского совета - нужно принять ряд программ, кадровые решения, а не заниматься лоббированием тех или иных политических вопросов”, - сказал В.Дебой.<

Как сообщалось, 21 марта несколько десятков работников житомирского ТТУ пикетировали сессию Житомирского облсовета, требуя выплаты долгов по зарплате. С пикетчиками встретилась делегация от сессии - представительная группа депутатов от разных фракций, которая после этого озвучила на сессии требования пикетчиков о возвращении им долгов по зарплате. По итогам акции, протестующие приняли резолюцию, в которой сказано, что долг по зарплате работникам КП ”ЖТТУ” составляет свыше 5 млн. грн.
9 апреля Житомирский областной совет принял решение о направлении 1,5 млн. грн свободных средств из областного бюджета в бюджет Житомирского горсовета в виде финансовой помощи для частичного покрытия убытков КП ”ЖТТУ”.

Справка. КП ”Житомирское трамвайно-троллейбусное управление” перевозит пассажиров трамвайным и троллейбусным транспортом. Парк трамваев и троллейбусов ТТУ устаревший и нуждается в обновлении.

Теги новостей: