10.05.2013, 08:00

В Харькове вскоре может появиться памятник Марку Бернесу

Настя Миловидова | Все новости автора

К председателю Харьковской ОГА Михаилу Добкину обратился руководитель видеоканала Константин Кеворкян с предложением установить в Харькове памятник советскому актеру и исполнителю песен Марку Бернесу, благодаря которому сложился золотой фонд отечественной песенной классики. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

"Когда мы говорим о подвиге наших предков в войне, мы не должны забывать и о сегодняшнем дне. И, конечно, не может не беспокоить то, что поднимает голову неонацизм. Это проблема, которая беспокоит не только меня, но она является идеологической угрозой для государства. Мы должны понимать, что нам противостоит серьезный противник. Для того, чтобы мы предоставляли эффективное, действенное сопротивление этой "чуме", нам нужно вести планомерную целенаправленную профессиональную работу по контрпропаганде. Мы должны жить не только символами прошлых времен, но и создавать символы, связанные с нашей эпохой. Поэтому я предложил бы увековечить память человека, который к Харькову имеет непосредственное отношение - Марку Бернесу. Человек, который, в общем, стал песенным символом Великой Победы. Мы вправе гордиться таким земляком. И этот новый памятник мог бы стать еще одним символом Победы. Возможно, не таким традиционным как орудия или танки на постаменте, но в том-то и большая сила искусства, что оно всегда с нами", - сказал Константин Кеворкян.<

Михаил Добкин поддержал такую ??идею и отметил большое значение искусства как одной из составляющих Великой Победы.

"Я думаю, что песня не только помогала скоротать время перед боем или перед наступлением, она еще могла поднять боевой дух людей. Песни, которые были написаны в сороковых-пятидесятых годах, поются сегодня и не теряют актуальности. Поэтому предложение будем еще обсуждать и посмотрим, как правильно это сделать. Возможно, действительно, к 70-летию Великой Победы сделаем хороший памятник в правильном месте. Чтобы он был не просто очередным памятником, а местом, которое станет любимым для харьковчан и гостей нашего города", - сказал Михаил Добкин.

Теги новостей: