15.05.2013, 15:32

Николаевский губернатор рекомендовал уволиться директору судостроительного завода в случае невыплаты долгов по зарплате

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов во время коллегии облгосадминистрации раскритиковал работу генерального директора государственного предприятия ”Судостроительный завод им. 61 коммунара” (Николаев) Владимира Берко.

В частности, во время обсуждения вопроса по ликвидации задолженности по зарплате Круглов раскритиковал бездеятельность Берко и рост долгов.
По словам губернатора, согласно плану погашения задолженности по зарплате на заводе, сегодня долг перед работниками не должен был превышать 15,475 млн грн, однако составляет 16,476 млн грн.
”Еще месяц и терпение у меня лопнет. Вы вместе с руководителем профсоюза, если не можете сделать, пишите заявления”, - сказал Николай Круглов.
В свою очередь, присутствующий на коллегии Берко не смог дать внятное объяснение такому положению дел на предприятии.
Кроме того, Круглов заявил, что завод напрасно тратит усилия по реализации металлолома, в результате которого можно получить порядка 300 тыс. грн, в то время как долги у предприятия милионные.
Как известно, Берко был назначен и.о. гендиректора завода в октябре 2012 года, а в середине апреля - генеральным директором.
Сейчас завод не занимается выполнением заказов по строительству судов.<

Как сообщалось, 28 августа 2012 года в Николаеве работники «Судостроительного завода имени 61 коммунара» собрались на стихийный митинг и требовали выплатить им задолженность по зарплате.
3 сентября 2012 года Кабинет министров перераспределил средства государственного бюджета, передав Министерству обороны 100 млн грн на выплату долгов по зарплате работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности и на погашение задолженности перед рабочими «Судостроительного завода имени 61 коммунара».
22 апреля рабочие завода заявили о намерении организовать акции протеста, если до конца апреля Госконцерн «Укроборонпром» не погасит задолженность по зарплате.
По словам председателя профкома завода Николая Головченко, общая сумма долга на апрель составляла 15 млн грн, из которых 4,2 млн грн — это долги перед уволенными с завода. Такая сумма накопилась с 2009 года. В настоящее время на заводе работает 1100 человек. Полной загрузки нет, завод работает три дня в неделю.
«Сейчас мы ждем выполнения обещаний, данных на наши письменные обращения директором «Укроборонпрома» С.В. Громовым и премьер-министром Н. Азаровым, – пояснил Н.Головченко. – До конца апреля нам обещали выплатить 1 млн 300 тыс. грн за январь и февраль, хотя пора уже расплачиваться и за март».

Теги новостей: