20.05.2013, 17:11

В Луцке пограничники подделывали документы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Прокуратурой города Луцка проведена проверка соблюдения должностными лицами Луцкого пограничного отряда требований Кодекса Украины об административных правонарушениях при административном производстве по делам по защите государственной границы Украины.

Обнаружено, что пограничники в ряде случаев составляли админпротоколы в отношении граждан при отсутствии правонарушения. Кроме этого, вопреки требованиям законодательства при составлении протоколов об административных правонарушениях во многих случаях пограничники не опрашивали лиц, привлекали к ответственности, неправильно указывали их фамилии и не указывали все обстоятельства совершения правонарушения. 
Прокурорской проверкой установлено, что пограничники не привлекали к участию в рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении иностранцев, не владеющих украинским языком, переводчиков и защитников.
В отдельных случаях незаконно удерживали граждан после составления протокола об административных правонарушениях и его рассмотрения. Кроме этого, в некоторых документах выявлены четкие признаки подчистки и исправления дат их составления. С целью устранения нарушений требований Кодекса об административных правонарушениях прокуратурой города Луцка начальнику Луцкого пограничного отряда внесено представление.
По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц подразделений государственной границы Украины Луцкого пограничного отряда. <

Теги новостей: