21.05.2013, 10:28

Луганская РТПП: "ЛиНИК" заработает не раньше сентября 2014-го, если вообще заработает

В том, что Лисичанский нефтеперераба- тывающий завод (ЧАО "ЛиНИК") не удастся запустить раньше сентября 2014 года, уверены эксперты Луганской региональной торгово-промышленной палаты - сообщает пресс-служба Луганской РТПП.


Это связано, прежде всего, с тем, что перед запуском завода на нем необходимо провести капитальный ремонт, а минимальный срок выполнения ремонтных работ – 6 месяцев при позитивных температурах. Учитывая то, что новый собственник предприятия - ОАО «Роснефть» - примет решение о дальнейшей судьбе Лисичанского НПЗ только к осени нынешнего года, ремонт будет закончен не раньше лета 2014-го.<

Кроме того, палата располагает информацией, что российской корпорацией «Транснефть» сегодня рассматривается вопрос демонтажа нефтепровода, по которому велись поставки сырья для ЛИНИКа.

«Если нефтепровод будет демонтирован – дальнейшая судьба завода вообще под большим вопросом – его закроют навсегда. По моему мнению, сегодня представителям украинской власти необходимо сконцентрировать все внимание на решении этой проблемы, иначе потом будет поздно», - прокомментировал ситуацию с Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом президент Луганской РТПП Сергей Кириченко.

Напомним, на прошлой неделе выступая в Верховной Раде, вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что «Роснефть» планирует уже этой осенью возобновить работу Лисичанского НПЗ, который уже более года находится в состоянии простоя из-за нерентабельности переработки нефти: «Мы провели переговоры с «Роснефтью». И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать». Бойко также сообщил, что новые собственники Лисичанского НПЗ отрабатывают программу по техническому переоснащению и модернизации предприятий.

Теги новостей: