17.06.2013, 10:38

На Закарпатье пограничники задержали мотодельтаплан

Настя Миловидова | Все новости автора

В ходе оперативных мероприятий по противодействию нарушений государственной границы Украины пограничники Чопского отряда задержали мотодельтаплан. Об этой новости сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.
Задержали его при посадке, после нарушения воздушного пространства с Украиной в Словацкой Республике и обратно.
Обнаружив взлет маломерного летательного аппарата, пограничники сразу проинформировали подразделения противовоздушной обороны, МВД, СБУ и пограничников Словакии и Венгрии. На место были направлены дополнительные поисковые группы и уточнены задачи пограничным нарядам. Один из нарядов зафиксировал шум двигателя летательного аппарата, а затем и сам дельтаплан, который направлялся в Словакию, а затем в обратном направлении. По возвращении мотодельтаплана правоохранители попытались задержать пилота и летательный аппарат, однако на месте появилась группа гражданских лиц, которые, возможно, причастны к данному правонарушению. Они пытались препятствовать действиям пограничников, сопротивлялись законным действиям правоохранителей, в том числе, применяя транспортное средство повышенной проходимости, тем самым создавали угрозу для жизни состава пограничного наряда. Это побудило охранников границы применить специальные средства травматического действия. В результате чего были задержаны двое украинцев и мотодельтаплан.
Материалы задержания по обнаруженному уголовному преступлению по нарушению правил международных полетов переданы в прокуратуру и СБУ Закарпатской области для принятия правового решения. Им же придется отвечать за сопротивление пограничникам.
В ходе выяснения обстоятельств правонарушения сотрудники Госпогранслужбы установили, что задержанные уже обращали на себя внимание правоохранителей при перевозке мотодельтаплана несколько месяцев назад.<

Теги новостей: