25.06.2013, 17:30

Прокуратура Севастополя отстаивает в суде интересы города относительно земель кооперативов "Беркут-08"

Прокуратура Севастополя отстаивает в суде интересы города относительно земель кооперативов "Беркут-08". Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры.
В течение трех лет органы прокуратуры Севастополя борются за возвращение в собственность города незаконно выделенных земель в бухте Казачьей и в районе парка Ахматовой.
В 2010 году органами прокуратуры выявлены факты незаконного предоставления в собственность и пользование земельных участков по ул. Надежды Островской в ??районе Национального заповедника "Херсонес Таврический" и по ул. Эпроновская в районе б. Казачьей. Участки предоставлено двум обслуживающим кооперативам: по ул. Н.Островского, которая располагается ОК "ЖСТИЗ" Беркут-08 ", по ул. Эпроновская - ОК "ДСК" Беркут-08 ". Кооперативы разные, но в число их учредителей входят одни члены.
По мнению прокуратуры, эти кооперативы целенаправленно создавались для незаконного безвозмездного получения ценных земель в инвестиционно-привлекательных районах города для продажи.
Правовую оценку действиям конкретных лиц предоставлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту создания и ведения незаконной деятельности фиктивного обслуживающего кооператива "Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков" Беркут-08 "".
18 января 2012 дело с обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя. Подсудимым инкриминируется фиктивное предпринимательство, мошенничество, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, подделка документов, совершенные организованной преступной группой.
В ходе судебного следствия допрошены 20 свидетелей и потерпевших. Рассмотрение дела продолжается.
В рамках осуществления представительских полномочий органами прокуратуры Севастополя приняты меры для возвращения незаконно переданных кооперативу земель в собственность города. Относительно кооперативов "Беркут-08" ??предъявлено 97 исков. Из них 20 исков о признании недействительными государственных актов на земельные участки площадью 0,88 га по ул. Н.Островского и 77 - на земельные участки площадью 7,7 га по ул. Эпронивская.
Согласно пункту 12 раздела Х Переходных положений Земельного кодекса Украины (действовал до 01.01.2013), распоряжение земельными участками в черте города должно осуществляться органом местного самоуправления. Однако, в нарушение установленного порядка, члены кооперативов "Беркут-08" ??получили государственные акты на участки на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, а не по решению Севастопольского городского совета.
Акты, выдано лицам, с заявлениями о предоставлении им в собственность земельных участков не обращались ни в Севастопольский горсовет, ни даже в администрации, что является нарушением ст. 118 Земельного кодекса Украины.
На сегодняшний день иски рассматриваются в судах.
29 исков прокуратуры об отмене государственных актов уже удовлетворены, решения суда вступили в силу. По указанным решением участка общей площадью почти 2,7 га должны быть возвращены в собственность общины.
Рассмотрение 21 дела дошли до кассационной инстанции - Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. При этом в 7 случаях ВССУ признал незаконными отказы в удовлетворении требований прокуратуры судами первой и второй инстанции и вернул дела на повторное рассмотрение, а один иск прокуратуры полностью удовлетворен.
Кроме того, с позицией органов города Севастополя при рассмотрении дел о признании недействительными государственных актов на земельные участки ОК "ДСК" Беркут-08 "22 мая 2013 согласился и Верховный суд Украины.<

Теги новостей: