03.07.2013, 09:13

В Киеве презентовали возможности системы градостроительного кадастра

Заместитель директора столичного Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш продемонстрировал возможности новой электронной системы градостроительного кадастра, которая с 1 июля начала работать в виде геоинформационного портала, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.
 <

По сообщению, эта система обеспечит киевлян исчерпывающей информации о градостроительной ситуации в столице, создаст комфортные условия для инвесторов и упростит процедуру получения различных справок для граждан.
"Градостроительный кадастр Киева для нашей страны является уникальным. Это первый проект в государстве. Над ним работала большая разноплановая профессиональная команда. Был учтен как положительный, так и отрицательный опыт, как отечественный, так и зарубежный.
Впервые такой массив градостроительной информации будет в публичном доступе. То есть, мы создали профессиональный инструмент, которым сможет пользоваться любой человек, независимо от профессии. Теперь мы имеем возможность перейти к новому качеству управления в столице. Перейти от интуитивному менеджменту к менеджменту осознанному, взвешенному, профессиональному и последовательному. А за этим стоят не просто слова. Это качество жизни киевлян, будущее столицы и благосостояние наших детей и внуков", - отметил Андрей Ваврыш.
Геопортал откроет доступ всем киевлянам к важным градостроительным данным столицы. Там размещена информация о зеленых зонах, памятниках архитектуры, охранных статусах объектов, жилых домах, школах, садах, парках и др. Каждый житель столицы, не выходя из дома, сможет узнать информацию о завершенных строительствах в городе, ознакомиться с картографическими материалами, изучить транспортную систему и узнать планы ее развития, ознакомиться с перечнем объектов культурного наследия и многое другое.
Пользователь геопортала сможет увидеть целостную картину градостроительного развития Киева, конкретного района или микрорайона. В то же время, он сможет узнать о различных аспектах градостроительства - до планирования конкретных домов или квартир.
Цель такой открытой системы градостроительного кадастра - обеспечить киевлян информации о развитии города и о градостроительных планах. Также градостроительный кадастр позволит инвесторам оперативно отслеживать информацию и на ее основе принимать инвестиционные решения. Граждане же смогут оперативно получать необходимые справки, поскольку весь массив данных будет быстродоступным. Система электронного документооборота будет способствовать быстрому реагированию власти на запросы и жалобы киевлян.

Теги новостей: