08.07.2013, 12:46

Добкин инициирует проведение на государственном уровне празднования 170-летия со дня рождения художника Репина

Харьковский губернатор Михаил Добкин инициирует проведение на государственном уровне празднования 170-летия со дня рождения всемирно известного художника Ильи Репина, который родился в Чугуеве Харьковской области.
Об этом сказал журналистам председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.<

Он подчеркнул, что современное общество должно «вернуть в нашу страну память о великих украинцах».
Добкин отметил, что талантливого художника Илью Репина «именно Украина подарила всему миру», но большинство его воспринимают как российского художника.
Добкин сообщил, что он обратился к депутатской группе «За Харьков! За Слобожанщину!» с просьбой инициировать вынесение на рассмотрение Кабинета Министров и Верховной Рады вопроса о праздновании 170-летия со дня рождения Ильи Репина на государственном уровне.
«Также я подписал письмо, в котором прошу учредить национальную премию имени Ильи Ефимовича Репина. Премия будет вручаться на территории Харьковской области, но иметь статус национальной», - отметил Добкин.
Справка. Илья Репин (1844, Чугуев - 1930, Куоккала, Финляндия) - украинский художник-реалист.
С 1893 года Репин – академик, профессор Петербургской Академии (до 1907 года); член общества Передвижников (с 1878 года) и художественной группы «Мир искусства» (с 1890 года). По инициативе Великого князя Сергея Александровича Репин принял предложение работать в Императорской академии для реформирования учебного заведения. А мастерская художника была самой популярной среди учеников того времени.
В Чугуеве художник черпал материалы к будущим картинам. Среди них - «Бурлаки на Волге», «Дочь Вера в детстве», «Крестный ход в Курской губернии», «Царевна Софья».

Теги новостей: