01.08.2013, 15:46

Фото: Работники «Киевской Руси» пикетировали КГГА против рейдерского захвата муниципальных кинотеатров столицы

1 августа 2013 г. представители коллектива кинотеатра «Киевская Русь» при поддержке активистов Всеукраинского объединения «Свобода» пикетировали Киевскую городскую государственную администрацию, сообщает пресс-служба политсилы.

<

   Община требовала от власти прекратить рейдерский захват столичных кинотеатров. Этот и другие кинотеатры, в частности «Октябрь», «Братислава», «Флоренция», власти пытаются отдать рейдерам под устройство развлекательных и других коммерческих учреждений. Работники кинотеатров утверждают: если учреждения закроют - сотни людей уволят. Сами же кинотеатры будет просто преобразовано в забегаловки, клубы-бордели, стройплощадки под многоэтажки.

   Активисты пришли к зданию КГГА с плакатами: «Руки прочь от« Киевской Руси »», «Попов + Корж + Зорина = рейдеры», «Нет чиновничьему произволу!" И другими. Участники акции выпустили в воздух шарики с надписями «обещания власти» как символ того, что заверения властей о не закрытие кинотеатров ничего не стоят. Поддержать работников «Киевской Руси» и других столичных муниципальных кинотеатров пришли также народные депутаты-свободовцы Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк.

   Руководитель аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко, который также принимал участие в акции, обращаясь к работникам «Киевской Руси», отметил: «Ваш коллектив законно занимает помещение кинотеатра. Вы законно там работаете - ваше общество осуществляет целевую деятельность кинотеатра, т.е. проводит показ фильмов, а не продает там пиво использует помещение как некое казино. Несмотря на это, вас пытаются выселить и отдать кинотеатр «Киевская Русь» под «дерибан» чиновников».

   Кроме того, перед участниками пикета выступил депутат Верховной Рады Украины свободовец Игорь Мирошниченко. Националист сообщил: «Будучи студентом, я имел возможность ходить в кинотеатр« Киевская Русь ». Так, пусть он не является сверхсовременным, но там доступные цены. Киевлянам, живущим рядом с кинотеатром, не нужно куда-то ехать, чтобы посмотреть фильм».

   Впоследствии к митингующим вышел заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж, который отвечает в столице за сферы культуры, образования и науки, молодежи и спорта, медицины и социального защиты населения. Чиновник сообщил, что вскоре будет создана комиссия по изучению этого вопроса. Также Корж заверил, что закрывать кинотеатр и увольнять работников никто не собирается. Такие слова заместителя председателя КГГА митингующие встретили криками «Ложь!». В итоге люди выпроводили подопечного Попова.

   В свою очередь, народные депутаты-свободовцы Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк пошли к зданию КГГА, чтобы пообщаться с ее руководителем. Александра Попова на рабочем месте не было. Однако парламентариям все же удалось добиться назначения встречи для обсуждения путей решения проблемы. Встреча назначена на 19:00. На ней будут присутствовать народные депутаты от ВО «Свобода» и представители трудового коллектива кинотеатра «Киевская Русь».

   По завершении акции Юрий Левченко сообщил, что во время встречи с Александром Поповым главе КГГА будет объявлено требования, чтобы департамент коммунальной собственности г. Киева подписал договор аренды с обществом, которое создал коллектив кинотеатра, аренда целостного имущественного комплекса.

 

Теги новостей: