21.08.2013, 16:49

В Луцке в День Независимости люди в вышиванках выстроят карту Украины

В Луцке в субботу, 24 августа, в День Независимости Украины люди в вышиванках выстроят карту Украины. Как сообщили в отделе информационной работы городского совета, в этом году акция начнется в 11:30.

Общественная акция «Украинская вышиванка» проводится ежегодно на Театральной площади, и является едва ли не самым главным событием для горожан в этот день.<

Традиционно в ней примут участие люди в вышиванках, однако им будут розданы голубые и желтые картонки, которые в определенный момент нужно будет поднять. Следовательно, с высоты фигура, которая будет напоминать территорию Украины, будет желто-голубого цвета.

Потом здесь же состоится Кобзарское вече, а также концерты с участием народных и образцовых любительских коллективов, творческих коллективов высших учебных заведений Луцка, известных исполнителей и групп.

Справка. Впервые общественная акция «Украинская вышиванка» состоялась в Луцке в 2007 году. Тогда более 3 тысяч человек в вышитых рубашках выстроились в форме тризуба. В последующие годы лучане в вышиванках выстраивали также слова «Луцк», «Украина» стилизованный ключ – символ города и тому подобное.

Теги новостей: