02.09.2013, 17:44

Консульство во Львове с начала года выдало более 50 тыс. виз для работы в Польше

Самое большое Консульство Польши в Украине, расположенное во Львове, за восемь месяцев этого года выдало украинцам почти 53 тыс. виз для работы в Польше. Эту новость сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, не предоставив данных о количестве выданных виз за аналогичный период прошлого года. Отвечая на запрос аге

нтства, в МИД сообщили о ряде мер, принятых польскими властями в своих консульских представительствах в Украине, которые позволили увеличить количество выданных виз для сезонных работников.<

МИД Польши, в частности, увеличило количество консулов во Львове и создало отдельную процедуру для выдачи виз сезонным работникам из Украины, не уточнив, в чем заключается ее суть.

”Кроме того, с конца апреля визовые заявки из пункта приема в Тернополе передаются в Генеральное консульство в Луцке. Часть визовых заявок на работу в Польше из Львова также передается в Севастополь, а часть - в Ивано-Франковск и Винницу”, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле председатель Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский заявил о проблемах с сезонными работниками из Украины из-за того, что они не могут получить визы в польских консульствах. Он заявил, что украинцы не могут приехать на работу в Польшу из-за огромных очередей в консульствах, в частности, во Львове, и выразил намерение обратиться в МИД для создания для таких заявителей отдельной очереди.

МИД Польши не предоставило информации о создании такой отдельной очереди.

За первую половину года польские работодатели зарегистрировали для украинцев 137 тыс. заявок на работу, что на 9% меньше, чем год назад. Эксперты считают, что часть оформленных заявок на работу являются фиктивными и используются лишь для получения польской визы.

В Украине действует 7 польских консульств, но больше половины виз выдает консульское представительство во Львове: более 160 тыс. виз за первую половину этого года из всего выданных около 320 тыс.

Теги новостей: