25.09.2013, 15:09

Задолженность по зарплате сотрудникам Тростянецкого спиртзавода составляет около 1 млн грн

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Работникам Тростянецкого спиртового завода, которые имеют задолженность по заработной плате за 9 месяцев, обещают выплатить все долги до конца года, а это около 1 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе Винницкого независимого профсоюза «Трудящиеся», об этом шла речь 24 сентября во время встречи заместителя председателя по правовым вопросам и реорганизации концерна «Укрспирт» Виктора Панкова с трудовым коллективом и представителями независимого профсоюза «Трудящиеся» на Тростянецком спиртовом заводе.<

Панков пообещал, что первый транш погашения долгов по зарплате поступит уже 5 октября. «Задолженность по заработной плате будет погашена тремя траншами по 250 тыс. грн в виде возвратной целевой финансовой помощи. Первый транш поступит на счет предприятия уже до 5 октября этого года. Следующие транши будут поступать ежемесячно до полного погашения задолженности. Таким образом, мы планируем полностью ликвидировать существующую задолженность до конца года» - заявил он.

Представитель «Укрспирта» предоставил работникам завода соответствующее гарантийное письмо за подписью генерального директора Государственного предприятия «Укрспирт» Александра Харта. Также Панков заверил собравшихся, что ни один из работников не будет уволен, а текущая заработная плата будет выплачиваться своевременно и в полном объеме.

«Мы считаем приезд заместителя председателя по правовым вопросам и реорганизации концерна «Укрспирт» Виктора Панкова на завод уже маленькой победой, поскольку на протяжении девяти месяцев руководство концерна «Укрспирт» вообще игнорировало работников завода. Надеемся, что все озвученное Панковым во время встречи с трудовым коллективом, будет выполнено», - заявил председатель независимого профсоюза «Трудящиеся» Игорь Попенко.

Напомним, что 18 сентября работники Тростянецкого спиртового завода провели пикет под стенами Министерства аграрной политики в Киеве. Организаторами акции протеста выступили Всеукраинский независимый профсоюз «Защита труда» и Винницкий областной независимый профсоюз «Трудящиеся». Люди требовали от руководства Государственного концерна «Укрспирт» немедленно погасить 9-месячную задолженность по заработной плате, уплатить все социальные взносы и принять меры для возобновления работы завода. На переговорах с представителями предприятия Панков пообещал лично приехать на Тростянецкий спиртовой завод с пакетом предложений по решению проблемы погашения задолженности.

Теги новостей: