27.09.2013, 12:51

Группа «Первого декабря» призывает не мириться с правлением агрессивного хамства в Харькове

Инициативная группа «Первого декабря» призывает не мириться с правлением агрессивного хамства ни в Харькове, ни в целом в государстве.

Об этом говорится в заявлении, которое подписали участники группы «Первого декабря»: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский.<

Как отмечается в сообщении, участников инициативной группы «Первого декабря» «глубоко поразило решение о демонтаже и грубом уничтожении мемориальной таблицы в честь крупного украинского и мирового ученого Юрия Шевелева».

«Эти события являются проявлением поражающего воинственного варварства», - говорят известные интеллектуалы и подчеркивают, что «честь Юрия Шевелева не нуждается в защите. Отныне в защите нуждается честь Харькова».

Инициативная группа «Первого декабря» отмечает, что «очень больно видеть культурную и интеллектуальную катастрофу, которая развернулась в этом дорогом для нас и всей страны городе. Мы призываем харьковскую общественность как минимум словом выразить свое несогласие с действиями руководителей местной власти, которые уже давно являются горьким посмешищем для мира».

Авторы заявления подчеркнули: «Память о Юрии Шевелеве будет неизбежно возобновлена в Харькове. Но намарно убеждать в этом тех ограниченных и напуганных чиновников, которые даже не осознают унизительности своего положения. Мы, вместо этого, призываем всех харьковчан и украинских граждан не мириться с правлением агрессивного хамства ни в Харькове, ни в целом в государстве и осознать собственные силы и способность защитить общее национальное и культурное достоинство».

Как сообщалось, памятную доску украинскому филологу Юрию Шевелеву установили активисты Общественного комитета по празднованию 105-летия филолога в Харькове 3 сентября, согласно решению городской топонимической комиссии от 25 мая 2011 года.

Доска была изготовлена на пожертвования меценатов. Организаторы установления – филологи, украинские общественные деятели, представители культурно-просветительских организаций.

После установления доски Антифашистский комитет обвинил Шевелева в коллаборационизме во время Второй мировой войны.

4 сентября состоялось заседание топонимической комиссии Харьковского горсовета, которая рекомендовала пересмотреть выданные разрешения на установление доски.

25 сентября Харьковский городской совет отменил решение топонимической комиссии от 25 мая 2011 года, которым разрешалось установление мемориальной доски Шевелеву.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что в городской совет поступило обращение от жителей дома, где была установлена доска, о том, что они не хотят, чтобы эта памятная табличка была размещена на здании. Он также отметил, что решение основывается не на научных достижениях филолога, а на его деятельности в годы войны.

В тот же день около 13.00 мемориальная доска Шевелеву была демонтирована. Как сообщил активист Общественного комитета по празднованию 105-летия Шевелева в Харькове Дмитрий Пилипец, ”трое работников КП «Жилкомсервиса» топором разбили доску и унесли ее обломки в неизвестном направлении».

Однако Кернес заявил, что городская власть не имеет отношения к демонтажу доски.

В то же время председатель ОГА Михаил Добкин заявил, что решение Харьковского городского совета об отмене разрешения на установление мемориальной доски украинскому филологу Шевелеву принято в интересах территориальной общины города. Губернатор отметил, что решение снять мемориальную доску Шевелеву удовлетворило подавляющее большинство жителей города Харькова.

Теги новостей: