28.09.2013, 18:08

В Харькове милиция расследует обстоятельств исчезновения трезуба с флагштока государственного флага

В Харькове стражи порядка начали расследование обстоятельств исчезновения трезуба с флагштока государственного флага в саду им. Т. Г. Шевченко в центре города.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, это произошло вчера, 27 сентября.<

На место выезжали работники районной милиции. Обследование подтвердило отсутствие металлического знака; никаких других повреждений флагштока не обнаружено.

Данные о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Его проводит милиция, процессуальные руководители назначены из числа работников прокуратуры Дзержинского района Харькова.

В то же время в пресс-службе Харьковской областной организации ВО «Батькивщина» обратили внимание на то, что памятный знак в честь возобновления суверенитета Украины, с которого исчез трезуб, находится на расстоянии 10 метров от пункта дежурства милиции на площади Свободы.

В «Батькивщина» также отметили, что 25 сентября на улице Сумской, 17 «варварским способом была разбита мемориальная доска выдающемуся ученому – слависту Юрию Шевелеву».

«Невзирая на то, что злоумышленники действовали на глазах сотен харьковчан (есть фото и видеосьемка) стражи порядка до сих пор не смогли их найти», - подчеркнули в партии.

«Мы надеемся, что подобная бездеятельность является признаком нерадивости отдельных милиционеров, а не целеустремленной политикой на уничтожение государственных символов и памятников. Именно поэтому ожидаем от стражей порядка конкретных профессиональных действий по выявление преступников и привлечению их к ответственности», - говорится в сообщении областной ячейки «Батькивщины».

Там также подчеркнули, что народный депутат Украины Арсен Аваков подготовил соответствующее обращение к министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко.

В то же время, в пресс-службе Харьковского городского совета сообщили, что городской председатель Геннадий Кернес осудил действия неизвестных, которые 27 сентября похитили герб Украины (трезуб) из флагштока в саду им. Шевченко.

«В Харькове уважают национальную символику, и в том, что сегодня случилось, должны разобраться правоохранительные органы. Обвинение в адресу власти - абсолютная ложь, власть не имеет к этому отношения. К сожалению, много таких случаев, вандалы много чего разрушают в городе», - отметил Кернес.

Теги новостей: