13.10.2013, 18:07

Высший админсуд подтвердил законность камня УПА в Харькове

Ольга Станішевська | Все новости автора

Высший административный суд Украины своим постановлением от 12 сентября 2013 года подтвердил, что памятный знак воинам Украинской Повстанческой Армии, который находился в Молодежном Парке города Харькова был установлен законно, а значит, его повреждение или демонтаж является преступлением. Об этом сегодня во время акции «Присяга воина УПА» в Харькове сообщил Председатель Молодежного Националистического Конгресса Сергей Кузан.
Всего в праздновании приняли участие около 100 харьковчан. Мероприятие началось с панихиды по всем погибшим, павших за независимость Украины, которую проводил Архиепископ УАПЦ Игорь Исиченко. После панихиды молодежь с МНК торжественно провозгласила присягу воина УПА, в рамках всеукраинской кампании, стартовавшей в этом году по всей Украине.<

Напомним, 26 апреля мемориальный камень УПА в Харькове неизвестные украли.
После того на месте камня был поставлен временный знак - березовый крест, такие же ставили на могилах воинов УПА во время борьбы за независимость Украины. Местные коммунисты через суд пытались оспорить законность установки камня в Харькове.

Теги новостей: