14.10.2013, 10:26

Кировоградщина - за референдум

Ольга Кихтенко | Все новости автора

12 октября 2013 года жители Кировоградщины в который раз стали свидетелями того, как украинская власть, в лице Партии регионов, отступила от своих предвыборных обещаний о статусе русского языка и о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Так, прикрываясь решениями судов, центральная власть запрещает ЦИК направлять своих представителей на собрания граждан по инициированию всеукраинского референдума по народной инициативе, а ее опричники на Кировоградщине, путем административного давления на автоперевозсчиков, блокировали подвоз граждан на запланированное на 12 октября в Кировограде собрание граждан.<

В итоге вместо собрания состоялся митинг, на котором жители Кировоградщины выразили свой протест против преступной позиции властей относительно подписания на ноябрьском саммите ЕС в Вильнюсе договора об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе.

Также участники митинга потребовали от президента предоставить народу Украины право самому определять вектор внешней политики, через решение этого вопроса на всеукраинском референдуме.

На состоявшемся митинге выступили народный депутат Украины, первый секретарь Александрийского горкома КПУ Кудря В.И., первый секретарь Светловодского райкома КПУ Пашагорьев В.Н., первый секретарь Знаменского горкома КПУ Смык О.С. и первый секретарь Кировоградского обкома КПУ Демьянчук В.А.

В своем выступлении Виктория Александровна отметила, что выбор внешнеэкономического вектора развития страны имеет судьбоносное значение для Украины и ее будущих поколений. Это не только вопрос ее территориальной целостности, но и ее дальнейшей политической и экономической независимости.

На примере аграрной Кировоградщины Виктория Демьянчук показала собравшимся, что подписание договора об Ассоциации приведет к уничтожению фермерства и окончательно уничтожит и без того находящееся, в мягко говоря, плачевном состоянии сельское хозяйство Украины, а как следствие приведет к дальнейшему вымиранию сел.

Неутешительной выглядит ситуация и для промышленных предприятий области, которые в большинстве своем экспортируют свою продукцию на рынки России, стран ближнего зарубежья и Китая.

Учитывая приведенные факты, участники митинга были единодушны во мнении о целесообразности присоединения Украины к Таможенному союзу, так как видят в этом спасение для украинской экономики. Народ Украины имеет право влиять на судьбу своей страны через референдум, и никто ни вправе лишать его этого права.

 

 

Теги новостей: