14.10.2013, 14:29

В Харькове отмечают День украинского казачества

Настя Миловидова | Все новости автора

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, посвященная Дню украинского казачества, прошла сегодня, 14 октября.

В возложении цветов приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, представители казацких и общественных организаций, студенты и преподаватели харьковских вузов.<

«Покровительницей украинского казачества является Матерь Божья Святая Богородица, и это значит, что женщина оберегает вас, дорогие воины. Берегини ждут вас в ваших семьях, воспитывают ваших детей, поэтому Союз украинских казаков – это великая сила и большие возможности для сплочения украинского общества. Вам под силу сделать украинский народ крепким, целеустремленным, таким, каким он был в исторические времена. Я желаю вам крепости духа и веры в то дело, которым мы все занимаемся», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

В ходе официальной части мероприятия лучшие представители казачества Харькова и области были награждены Благодарностями Харьковского городского головы.

Справка. День украинского казачества учрежден в 1999 году указом Президента Украины, «учитывая историческое значение и заслуги украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства».

 

Теги новостей: