16.10.2013, 16:01

Запорожье: Владельцы частных домов и приватизированных квартир должны иметь равные права и обязанности

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Запорожской областной государственной администрации состоялось заседание регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов, которое провел заместитель председателя ОГА Петр Гончарук.

Прежде всего представитель областной исполнительной власти поинтересовался у присутствующих проблемными вопросами хода отопительного сезона в ОСМД. Среди замечаний, которые были озвучены лидерами ОСМД с г. Вольнянск и г. Мелитополь, - несоблюдение теплового режима в некоторых домах. Также возникали спорные вопросы при подготовке к отопительному сезону - промывка систем теплоснабжения, оформление паспортов готовности домов к приему тепла.<

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации, на территории региона функционирует 439 ОСМД, которые объединяют 504 жилых дома. С целью активизации проведения реформы ЖКХ и создание объединений совладельцев многоквартирных домов утверждена областная Программа реформирования и развития ЖКХ на 2012 - 2014 годы, по которой из областного бюджета было выделено 225 тыс. грн. Для обеспечения эффективного информационного сопровождения создана и работает интернет-сайт по вопросам реформирования жилищного хозяйства региона. Также выпущен ряд учебно-методических пособий.

Однако, несмотря на проведенную работу, динамики в создании новых ОСМД не наблюдается. Особенно проблемным это вопрос для областного центра. Поэтому участники мероприятия обсудили основные причины, через которые жители домов не проявляют желания объединяться. В частности, речь шла о том, что недостаточно качественно и доступно проводится разъяснительная кампания. В Бердянске, где эта работа организована лучше, - проводятся тематические передачи, беседы с населением и т.д. - есть соответствующие результаты. В текущем году там начали работать 12 новых объединений. Петр Гончарук предложил провести тематическую передачу на телеканале «Запорожье», на котором рассмотреть один вопрос: нужно ли людям ОСМД. Это предложение было единодушно поддержано присутствующими, некоторые сразу согласился принять в ней участие.

- Должны донести до граждан том, что государство не будет постоянно финансировать частную собственность. По большому счету, нет никакой разницы между домом в частном секторе и приватизированной квартирой. Чем раньше люди это поймут, тем лучше для них самих, - выразил убеждение Петр Гончарук.

Также чиновник отметил, что такие объединения в коем случае не будут брошены на произвол судьбы. Департамент и управление жилищно-коммунального хозяйства, областная и районные советы - все их усилия должны быть сориентированы на помощь и поддержку ОСМД.

В ходе заседания члены совета заслушали информацию Людмилы Шанс о работе Национального совета по вопросам создания и функционирования ОСМД.

Теги новостей: